пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Процессуальный порядок возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела.

Дознаватель, орган дознания, следователь и руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством, принять по нему решение в срок не позднее 3 сут. со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

В ходе проверки могут быть получены объяснения от лиц, которые раскрывают и уточняют обстоятельства, раскрывающие основание для возбуждения уголовного дела, а также истребованы необходимые документы, осуществлены специальные исследования предметов, документов и т.д.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

-о возбуждении уголовного дела;

-об отказе в возбуждении уголовного дела:

-о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение, в обязательном порядке разъясняется и порядок обжалования.

Возбуждение уголовного дела публичного обвинения. При наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются: дата время и место его вынесения; кем оно вынесено; повод и основание для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

В случае вынесения дознавателем, следователем постановления о возбуждении уголовного дела, которое относится к их подследственности. решение о принятии к своему производству должно быть отражено в самом постановлении. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о его возбуждении делается соответствующая отметка.

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

О решении руководителя следственного органа следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела: прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования; следователь приступает к производству предварительного следствия; орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения.

Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или прокурором. Уголовное дело может быть возбуждено следователем, дознавателем с согласия прокурора и в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление. Уголовные дела подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Решение о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд. Направление по подследственности или по подсудности производится в тех случаях, когда решение по существу сообщения не может быть принято органом или лицом, его получившим (преступление совершено в другом районе, преступление подследственно следователю специализированного органа — следователю ФСБ, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, военной прокуратуры и т.п.).

В случае принятия решения о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления. О принятом решении сообщается заявителю с разъяснением его права обжаловать данное решение и порядок обжалования.


14.06.2015; 22:58
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь