пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Лица, имеющие право заявлять ходатайства и приносить жалобы. Порядок заявления ходатайств и принесения жалоб. Порядок и сроки рассмотрения и разрешения ходатайств и жалоб.

Ходатайство- официальная просьба участника судопроизводства, адресованная дознавателю, следователю, прокурору либо суду, о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лиц, заявивших ходатайство, или представляемого им лица; об установлении процессуального статуса заявителя; о движении дела; о рассмотрении дела судом присяжных или в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство является формой обращения лиц, ведущих досудебное производство, к суду, в случаях когда решение ограничивающее права и свободы граждан может быть принято только судом.  

Жалоба- обращение к должностному лицу, ведущему судопроизводство, или в суд по поводу нарушения прав и законных интересов субъекта уголовного процесса или иного лица, чьи права и интересы нарушены решением или действием ( бездействием) должностного лица или суда.

Лица. Право заявлять ходатайство имеют подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, а также эксперт. Могут заявлять ходатайство в любой момент производства по уголовному делу. Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства.  

Право подавать жалобу могут участники уголовного судопроизводства, а также иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Порядок заявленияХодатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.  Ходатайство может быть заявлено письменно или путем устного обращения с просьбой о производстве следственных или судебных действий, принятии, отмене или изменении тех или иных решений по делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу. Устное ходатайство заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. В законе отсутствует указание на возможное содержание ходатайства. Это означает, что его заявитель может составлять ходатайство в произвольной форме. Однако в любом случае оно должно содержать сведения о лице, подавшем ходатайство, четко выраженную просьбу и указание на тот орган или должностное лицо уголовного судопроизводства, которому оно адресовано.

Заявлять жалобу можно как письменно так и устно и излагается в произвольной форме.

  Порядок и сроки рассмотренияХодатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. Это положение означает, что дознаватель, следователь и суд после получения ходатайства должны незамедлительно приступить к его рассмотрению. Ходатайства могут разрешаться в трехсуточный срок с момента их поступления лишь в тех случаях, когда существуют реальные препятствия для их немедленного разрешения. К таким препятствиям могут быть отнесены: 1) отсутствие или недостаток доказательств, на основе которых можно принять то либо иное решение по ходатайству; 2) необходимость производства неотложных следственных действий; 3) необходимость выполнения большого объема процессуальных действий по этому же уголовному делу, промедление с которыми может привести к существенным нарушениям прав и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство. В любом случае нельзя переносить рассмотрение ходатайства на более поздний срок, ссылаясь на занятость по службе, приближение выходного дня и т. п.

В  результате  рассмотрения ходатайства может быть принято одно из следующих решений: 1) об удовлетворении ходатайства; 2) об отказе в удовлетворении ходатайства; 3) о частичном отказе в удовлетворении ходатайства. Каждое из этих решений закрепляется в документе.

При удовлетворении ходатайства в решении должно быть четко сформулировано, какие именно процессуальные действия будут осуществлены, какие решения приняты во исполнение просьбы заявителя. Если принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства, необходимо указать конкретные мотивы, по которым доводы заявителя были признаны несостоятельными. В случае же частичного отказа в удовлетворении ходатайства решение должно содержать мотивы, по которым были отвергнуты одни и приняты во внимание иные доводы лица.

Дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение. Эти решения в обязательном порядке доводятся до сведения заявителя под роспись.

Если лицо, которое подавало ходатайство, не согласно с вынесенным по нему решением, то данное решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Жалоба на действия (бездействие) и решение следователя, дознавателя могут быть поданы  прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Участники процесса и иные лица, чьи интересы затрагивают производимые процессуальные действия и решения, могут обратиться с жалобой к прокурору на личном приеме, который осуществляется ежедневно во всех структурах органов прокуратуры. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 сут. со дня ее получения или в течение 10 сут., если для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы или принять иные меры, о чем извещается заявитель. Жалоба в устной форме должна быть занесена в протокол. При подаче жалобы участники уголовного судопроизводства могут использовать родной язык или другой язык, которым они владеют. Дознаватель, следователь и суд должны обеспечить возможность лицу при подаче жалобы бесплатно пользоваться услугами переводчика. Жалобы, адресованные прокурору, руководителю следственного органа, могут быть принесены ему непосредственно: по почте, телеграфом, через канцелярию прокуратуры, заявлены в ходе приема граждан прокурором. В случае подачи жалобы на имя прокурора, руководителя следственного органа органу дознания, дознавателю или следователю, осуществляющих досудебное производство, эти должностные лица обязаны направить ее прокурору. Жалоба может быть подана также через администрацию места содержания лица под стражей или администрацию медицинского стационара, в который помещено лицо для производства судебной экспертизы. Рассмотрение жалобы состоит в том, что прокурор или руководитель следственного органа изучает поступившую информацию, соотносит ее с материалами уголовного дела и принимает законное, обоснованное и мотивированное решение. Это решение оформляется постановлением о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в удовлетворении жалобы. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, которое было принято по жалобе, а также о дальнейшем порядке его обжалования.

Жалобы могут быть поданы непосредственно в суд в тех случаях, когда их предметом являются постановления дознавателя и следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию. Такие действия (бездействие) и решения могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Жалобу в суд может подавать заявитель, его защитник, законный представитель или представитель. Жалоба может быть подана непосредственно в суд путем личного обращения. Кроме того, жалоба также может подаваться через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Эти должностные лица обязаны принять жалобу и направить ее в соответствующий районный суд.

Жалоба рассматривается судьей единолично в открытом судебном заседании (за исключением случаев, предусмотренных.

Срок рассмотрения жалобы — до пяти суток со дня ее поступления в суд. В заседании участвуют: 1) заявитель, а также его защитник, законный представитель или представитель, если они имеются в уголовном деле; 2) иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением; 3) прокурор.

При этом неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы, которые не настаивают на ее рассмотрении с их участием, не препятствует рассмотрению жалобы судом.


14.06.2015; 22:58
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь