пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58.Наложение ареста на имущество: понятие, сущность, основания, условия и порядок применения.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться, а в необходимых случаях и пользоваться им, либо в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Арест налагается:

1) на имущество и денежные суммы, принадлежащие подозреваемому, обвиняемому;

2) на имущество лиц, которые по закону несут материальную ответственность за причиненный вред;

3) на имущество, нажитое преступным путем, в чьем бы обладании оно ни находилось.

Цель- для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и других имущественных взысканий, а также для обеспечения возможной конфискации имущества по приговору суда.

Наложение ареста на имущество допускается только при наличии одного или нескольких специальных условий:

1) Установлено причинение имущественного или морального вреда преступлением, заявлен гражданский иск. При отсутствии гражданского иска его обеспечение не должно применяться, так как право предъявления иска диспозитивно.

2) Реально возможно назначение наказания в виде конфискации имущества, то есть лицо обоснованно обвиняется (подозревается) в совершении из корыстных побуждений умышленного преступления, за которое грозит наказание свыше 5 лет лишения свободы

3) Установлен размер понесенных судебных издержек, которые реально могут быть возложены на обвиняемого.

Основанием наложения ареста на имущество является обоснованное предположение, что подлежащее взысканию имущество может быть сокрыто или отчуждено. Это предположение должно вытекать из конкретных фактов (попытки спрятать вещи, объявление о продаже недвижимости, отказ или уклонение от добровольного возмещения ущерба по иску, уклонение от явки, воспрепятствование выяснению истины и др.).

Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию о денежных средствах подозреваемого, обвиняемого по запросу суда, прокурора, а также следователя и дознавателя с согласия прокурора.

Наложение ареста на имущество является обязанностью органов предварительного расследования, а право наложения ареста на имущество принадлежит суду. Дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Судья не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства единолично рассматривает его и выносит постановление о производстве ареста имущества или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

Наложению ареста на имущество должно предшествовать предварительное получение и оценка данных:

1) о личности того, на чье имущество налагается арест, наличии или отсутствии у него судимости, а также оружия, о совместно проживающих с ним лицах, характере взаимоотношений, круге родственников и знакомых;

2) о характере имущества, его количестве, ценности, признаках, особых свойствах, обуславливающих условия хранения;

3) о предполагаемых условиях проникновения в запертые помещения;

4) о необходимости охраны объектов и обеспечения безопасности участников процессуального действия;

5) об участии понятых, представителей администрации, специалистов и технических помощников, надобности применения поисковых приборов, транспортных средств и т. д.

Арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту нахождения указанного имущества либо по месту учета прав их владельца.

О наложении ареста на недвижимое или иное имущество, для отчуждения которого требуется разрешение, удостоверение и регистрация в особом порядке, следователь (судебный пристав) уведомляет соответствующие учреждения, запрещая им разрешать, удостоверять, регистрировать сделки с этим имуществом. При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично, в пределах средств, на которые наложен арест.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение владельцу этого имущества или иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества.

Наложение ареста на имущество отменяется постановлением, определением лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры процессуального принуждения отпадает необходимость.

Наложение ареста на имущество отменяется, если:

1) в процессе расследования материальный ущерб, в обеспечение возмещения которого был наложен арест, возмещен добровольно;

2) изменена квалификация обвинения на статью, не предусматривающую конфискацию имущества;

3) не доказано, что имущество "других лиц" приобретено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого;

4) дело полностью прекращено производством или прекращено частично, но именно в той части, в связи с которой был наложен арест;

5) при отказе судом в удовлетворении гражданского иска;

6) при осуждении подсудимого без конфискации имущества. Если в указанных случаях изъятое при аресте имущество утрачено, испорчено, повреждено, то на основании ст. 1069 ГК РФ причиненный обвиняемому вред может быть возмещен решением суда в исковом порядке из бюджета Российской Федерации.


14.06.2015; 22:58
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь