пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Временное отстранение от должности: понятие, сущность, основания, условия и порядок применения.

Временное отстранение от должности - когда лицо привлекается к уголовной ответственности за совершение должностного преступления, если при этом оно может негативно воздействовать на ход предварительного расследования или судебное разбирательство уголовного дела, может продолжить преступную деятельность с использованием служебного положения либо препятствовать установлению истины путем изъятия, исправления, порчи служебных документов, воздействия на свидетелей из числа подчиненных и т.д.

Применяется данная мера пресечения только в отношении обвиняемого, являющегося должностным лицом.

Специальными условиями временного отстранения от должности являются:

а) наличие у лица процессуального статуса подозреваемого  или обвиняемого. Подозреваемый отстраняется от должности преимущественно при производстве дознания. Во время предварительного следствия представляется целесообразным применять данную меру принуждения к обвиняемому - лицу, чье участие в совершении преступления уже доказано для органов уголовного преследования;

б) обладание обвиняемым статусом должностного лица.

в) в отношении обвиняемого не применены меры пресечения в виде заключения под стражу или домашний арест.

Основанием временного отстранения обвиняемого от должности является обоснованное предположение, что при исполнении им своих трудовых обязанностей он может совершить новое общественно-опасное деяние, воспрепятствовать выяснению истины по делу, также необходимость исполнения реально возможного наказания в виде лишения права заниматься определенным видом деятельности. Это предположение должно вытекать из конкретных фактов, установленных путем доказывания. Представляется, что в силу презумпции невиновности не может служить основанием отстранения от должности дискредитация организации, в которой работает обвиняемый, или должности, которую он занимает.

Право принятия решения о временном отстранении от должности одной категории должностных лиц, совершивших преступление, предоставлено суду, решение которого принимается на основе ходатайства следователя, согласованного с прокурором. Право принятия решения о временном отстранении высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), принадлежит Президенту Российской Федерации на основе представления Генерального прокурора.

Решение о временном отстранении от должности лиц первой категории принимает судья в течение 48 часов с момента поступления ходатайства следователя; оно допускается при предъявлении им обвинения в совершении любого преступления. Решение о временном отстранении от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации принимает Президент РФ в течение 48 часов с момента поступления представления; оно допускается при предъявлении им обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ходатайство следователя и постановление судьи об отстранении от должности должны быть обоснованы материалами уголовного дела, указывающими на обстоятельства, свидетельствующие об использовании обвиняемым своего служебного положения в целях воспрепятствования ходу судопроизводства. Постановление судьи о временном отстранении обвиняемого от должности направляется по месту его работы для исполнения. Неисполнение постановления влечет уголовную ответственность.

Временно отстраненный от должности обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда.

Надобность отстранения от должности отпадает, когда в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Другие меры пресечения не исключают одновременного отстранения обвиняемого от должности.

Для отмены не требуется согласия прокурора и решения судьи. Отстранение от должности, примененное решением Президента РФ, при отпадении оснований к его применению отменяется решением Президента в том же порядке, в каком оно было применено, либо по инициативе самого Президента. Временное отстранение обвиняемого от должности не означает увольнение его с работы.

 

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь