пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Домашний арест: понятие, сущность и порядок избрания.

Данная мера пресечения заключается в полной или частичной изоляции обвиняемого (подозреваемого) в стенах собственного жилища. При этом за ним осуществляется постоянный контроль, и на него возлагаются некоторые ограничения (запреты). В частных ситуациях, когда состояние здоровья арестанта не позволяет задерживать его в доме или тем более в камере, его помещают на тех же условиях под присмотр в лечебное учреждение.

Домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3)вести переговоры с использованием любых средств связи

Следует отметить, что обвиняемый (подозреваемый) может использовать телефон для вызова скорой помощи, службы спасения и т.п.

Основания для применения данной меры пресечения:· лицо скроется от дознания, предварительного следствия или суда;· лицо будет продолжать заниматься преступной деятельностью или воспрепятствует предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела.

Учитывается:· возраст подозреваемого, обвиняемого;· состояние здоровья;· семейное положение;· род занятий и другие обстоятельства.

Оформляется:

1. постановление суда

2. определение суда

Решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста правомочен принять только суд.

В документе указываются:

· конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый (передвижения, общения или связи с внешним миром),

· орган или должностное лицо, на которых возлагается надзор за соблюдением установленных ограничений.

Постановление направляется лицу, возбудившему перед судом соответствующее ходатайство, обвиняемому (подозреваемому), его защитнику.

Время домашнего ареста засчитывается в срок содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей.


14.06.2015; 22:58
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь