пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Залог: понятие, сущность и порядок избрания.

Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Цель залога- обеспечить явку обвиняемого ( подозреваемого) к дознавателю, следователю либо в суд и предупредить совершение им новых преступлений. В связи с этим недопустимо за счет средств, являющихся предметом залога, осуществлять выплаты в счет возмещения причиненного преступлением вреда.  

Вид и размер залога: определяются судом.

Учитывается:· характер совершенного преступления;· данные о личности подозреваемого, обвиняемого;· данные о имущественном положения залогодателя.

Данную меру пресечения может избирать:· суд;· прокурор;· следователь, с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу;· дознаватель, с согласия прокурора в любой момент производства по уголовному делу .

Оформляется:

1. Постановление.

2. О передаче денег или ценностей составляется специальный протокол, копия которого вручается залогодателю.

Условия:

1. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, подозреваемый, обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

2. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым, ему разъясняются сущность подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их нарушения или невыполнения.

Последствиями нарушения или невыполнения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным им или за него залогом - обращение залога в доход государства по решению суда.

Залог возвращается:

1. При надлежащем поведении подозреваемого, обвиняемого, подсудимого суд при вынесении приговора, определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

2. При прекращении уголовного дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Залогодатель вправе отказаться от взятых на себя обязательств до появления обстоятельств, вызывающих обращение залога в доход государства. В этом случае он должен обеспечить явку подозреваемого, обвиняемого в органы расследования или суд для изменения в отношении него меры пресечения, а залог подлежит возвращению залогодателю.


14.06.2015; 22:58
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь