пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым: понятие, сущность и порядок избрания.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

Законодатель отдает приоритет избранию именно этой меры пресечения в отношении несовершеннолетнего. Иные меры пресечения могут быть применены к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому только при невозможности избрания данной меры пресечения.  

Цель отдачи несовершеннолетнего под присмотр в качестве меры пресечения заключаются в том, чтобы обеспечить явку несовершеннолетнего к следователю и в суд, а также его надлежащее поведение, не препятствующее расследованию и разбирательству уголовного дела в суде.

Учитывается:· тяжесть предъявленного обвинения;· личность несовершеннолетнего обвиняемого; возраст;· род занятий;· состояние здоровья;· семейное положение;· условия жизни и воспитания;· причины и условия, способствовавшие совершению им преступления;· наличие взрослых подстрекателей или соучастников.

Применяется на основании:

1. Ходатайства:· родителей;· опекунов;· попечителей;· других заслуживающих доверия лиц;· должностных лиц специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

2. Решения:· следователя;· прокурора;· суда.

Инициатива избрания данной меры пресечения может исходить от несовершеннолетнего обвиняемого, его защитника и законного представителя.

В любом случае данная мера пресечения избирается лишь при согласии родителей, опекунов, попечителей, других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированного детского учреждения, которым следователь, прокурор или суд разъясняют сущность обвинения, обязанности и ответственность, связанную с обязательствами по присмотру, и выражающуюся в денежном взыскании в размере до ста минимальных размеров оплаты труда в случае невыполнения ими своих обязательств.

Перед принятием решения об избрании в качестве меры пресечения присмотра за несовершеннолетним следователь, прокурор, суд должны убедиться, что лицо, заявившее ходатайство об этом, реально сможет осуществлять контроль. Избрание этой меры нецелесообразно, если родители являются соучастниками совершения преступления, или ранее судимы, злоупотребляют спиртными напитками, ведут антиобщественный образ жизни либо ввиду особого характера трудовой деятельности часто отсутствуют дома и т.д.

Специализированные детские учреждения могут принимать на себя обязанности по присмотру только в тех случаях, если несовершеннолетний в нем проживает или находится длительный период времени.

Оформляется:

· постановление (определение)

· от каждого из родителей или иного поручителя отбирается письменное обязательство об обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и его явки по вызовам в органы расследования и в суд.

Отказ от обязанностей:

Приняв решение об отказе осуществлять присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, указанные лица своевременно должны направить следователю, прокурору, суду письменное уведомление с указанием мотивов и обстоятельств, послуживших причиной отказа. В этом случае они не подвергаются наложению судом денежного взыскания.


14.06.2015; 22:58
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь