пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Наблюдение командования воинской части: понятие, сущность и порядок избрания.

Мера пресечения, заключающаяся в наблюдении командования воинской части, применяется к обвиняемому (подозреваемому), являющемуся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы (статья 104 УПК РФ).

Данная мера пресечения практически применяется лишь в отношении военнослужащих срочной службы, которые обычно находятся на казарменном положении.

Сущность данной меры состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, для того чтобы обеспечить явку обвиняемого (подозреваемого) по вызовам дознавателя, следователя и в суд, чтобы он иным путем не препятствовал производству по уголовному делу.

 На время действия меры пресечения они лишаются права ношения оружия, постоянно находятся под наблюдением своих начальников или лиц суточного наряда, не направляются на работы вне части в одиночном порядке, не назначаются в караул, не могут отлучаться из подразделения без разрешения командования, лишаются увольнения в городской отпуск.  

Требуется согласие обвиняемого (подозреваемого) на применение наблюдения командования воинской части в порядке избрания меры пресечения.

Постановление (определение) об избрании этой меры пресечения должно содержать следующие данные:· когда и кем оно составлено;· сведения об обвиняемом, подозреваемом;· сущность предъявленного обвинения (подозрения);· основания для избрания мерой пресечения наблюдения командования воинской части.

Оформляется:

 Постановление следователя, дознавателя, прокурора, судьи или определение суда направляется командованию воинской части.

 Командир части  знакомится сам (или дает указание кому-либо из подчиненных) с существом уголовного дела, предъявленным военнослужащему обвинением, письменным сообщением органа расследования о сущности дела и обязанности командования по исполнению меры пресечения

 Об установлении наблюдения командованием воинской части издается приказ, о чем в письменной форме уведомляется лицо, избравшее данную меру пресечения.

С этого момента и действует (применяется) указанная мера пресечения.

 Командование воинской части о всех случаях ненадлежащего поведения обвиняемого (подозреваемого) обязано немедленно сообщить должностному лицу или органу, избравшим данную меру пресечения. Под ненадлежащим поведением обвиняемого (подозреваемого) понимается совершение им действий, для предупреждения которых была избрана указанная мера.

Законодатель не устанавливает ответственности командования воинской части за нарушение обвиняемым, подозреваемым данной меры пресечения. Однако это не означает, что такая ответственность исключается. В соответствии с уставами Вооруженных Сил при наличии вины командиров и начальников в непринятии мер по обеспечению надлежащего поведения и явки обвиняемого по вызовам на них могут быть наложены дисциплинарные взыскания, предусмотренные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил: замечание, выговор, строгий выговор, понижение в должности или в воинском звании, предупреждение о неполном служебном соответствии и т. д.


14.06.2015; 22:58
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь