пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды мер процессуального принуждения.

Меры процессуального принуждения – правовые санкции, применяемые не только к участникам процесса, но и к другим субъектам в случае неисполнения ими норм уголовно-процессуального права.

В зависимости от решаемых задач, процессуального положения участников уголовного судопроизводства, законодатель определил три вида мер уголовно-процессуального принуждения, выделив их в самостоятельные главы:

  1. задержание ( гл.12)
  2. меры пресечения ( гл.13)
  3. иные меры процессуального принуждения ( гл.14)

 

Меры принуждения как метод государственного воздействия используются для устранения препятствий, создаваемых участниками судопроизводства при возбуждении, расследовании и рассмотрении обстоятельств совершенного преступления.

Для уголовного судопроизводства характерно многообразие мер принуждения. Они образуют систему, обладающую следующими признаками:

1. Применяются в период производства по уголовному делу и носят процессуальный, правоограничительный характер.

2. Применяются тем органом или должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело. Субъектами применения мер процессуального принуждения выступают, как правило, следователь, дознаватель и суд, что обуславливает волевой характер мер принуждения.

3. Применяются к участвующим в деле лицам, ненадлежащее поведение которых или возможность такого поведения создает или может создать препятствия для хода уголовного судопроизводства. Меры процессуального принуждения применяются не только в отношении лиц, которые подвергаются уголовному преследованию (подозреваемый, обвиняемый), но и в отношении других участников уголовного судопроизводства.

4. Имеют конкретные цели, вытекающие из назначения уголовного судопроизводства. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу имеет своей целью обеспечение надлежащего поведения лица.

5. Имеют особое содержание и характер. Так, содержанием мер процессуального принуждения является лишение свободы, в случае задержания лица по подозрению в совершению преступления либо в случае избрания в отношении лица в виде заключения под стражу; ограничение личной свободы, если речь идет, например, о домашнем аресте; ограничение права собственности, в случае наложения ареста на имущество или денежное взыскание и др.

6. Имеют конкретные основания, условия и пределы применения, то есть обладают определенной регламентацией.

7. Решение о применение мер принуждения оформляется соответствующим процессуальным документом.

Необходимым условием применения мер уголовно-процессуального принуждения является их законность и обоснованность, так как эти меры ограничивают закрепленные Конституцией РФ права и законные интересы человека и гражданина.

Условия применения мер принуждения выражаются:

1) в нормативном определении видов принудительных мер;

2) в определении субъектов, специально уполномоченных и наделенных правом применения процессуального принуждения;

 3) в указании лиц, в отношении которых могут применяться определенные виды принуждения;

4) в закреплении процедуры применения уголовно-процессуального принуждения (оснований, условий и порядка применения).

В науке уголовного процесса существуют различные классификации мер принуждения.

Ю.Д. Лившиц делит меры принуждения на: меры пресечения; меры по обнаружению и изъятию доказательств; меры по обеспечению порядка в судебном заседании; прочие меры[1].

 А.В. Смирнов предлагает более развернутую классификацию, так меры принуждения подразделяются по нескольким критериям:

по содержанию принуждения (меры физического и психического принуждения);

по процедуре применения (меры, применяемые в состязательном порядке и в розыскном порядке);

- по основанию применения (меры последующего характера, как санкция за процессуальное нарушение и как мера восстановительного характера, а также мер превентивного характера);

по целям применения (меры, обеспечивающие получение доказательств, обеспечивающие гражданский иск, обеспечивающие надлежащее поведение подозреваемого и обвиняемого)

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь