пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и способы проверки доказательств.

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Проверка доказательств – осуществляемая  практическая и мыслительная деятельность субъектов по определению свойств доказательств.

Способы:

·                        сопоставление доказательств с имеющимися в УД другими доказательствами

·                        установить источники получения данных доказательств

·                        подтвердить или опровергнуть проверяемое доказательство

Сопоставимость доказательства с имеющимися в УД другими доказательствами означает, что каждое доказательство должно соотноситься с другими доказательствами и проверяться в совокупности с материалами по УД. Ни одно из доказательств не имеет преимущества перед другими доказательствами. При обнаружении противоречий в доказательствах необходимо исследовать каждое доказательство и выяснить эти противоречия.

Любое доказательство, используемое по УД, должно иметь свой источник. Проверка доказательств как раз сводится к тому, что бы установить источник. При проверке отдельного доказательства устанавливается его полнота. Данное доказательство соотноситься с другими доказательствами и , таким образом, оно подтверждается или опровергается.

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь