пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показания потерпевшего, свидетеля: понятие, предмет, значение и особенности оценки.

 

Статья 78. Показания потерпевшего

1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 настоящего Кодекса.

2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

 

Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

 

Показания потерпевшего – сведения, данные на допроса в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, обо всех обстоятельствах совершенного преступления, в том числе и об обстоятельствах, в результате которых ему был причинен физический, имущественный и моральный вред, зафиксированных в установленном законом порядке.

Потерпевший несет ответственность за отказ от дачи показаний и заведомо ложных показаний.  В предмет доказывания входят не только обстоятельства причинения ему соответствующего вреда, но и ряд обстоятельств, характеризующих его личность и его действия, а также его взаимоотношения с подозреваемым, обвиняемым.

Кроме того, показания потерпевшему необходимо оценивать по правилам ст.88 УПК. Так, например, показания малолетней потерпевшей, в отношении которой был применен неправильный метод допроса не могут быть признаны доказательствами по делу. Показания потерпевшего будут признаваться недопустимыми и не иметь юридической силы, если они основаны на догадке, предположении, слухе.

Показания свидетеля – сведения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, которые он сообщил на допросах, проведенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства, или в суде, и которые зафиксированы в установленной законом форме.

В качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Закон ограничивает круг лиц, которые могут быть допрошены в качестве свидетеля. ( ст.56).

Свои показания свидетель сообщает в ходе допроса. Показания заносятся в протокол.

Дача показаний – обязанность свидетеля, за отказ – ответственность.

Предметом свидетельских показаний будут являться любые обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу. Может быть допрошен и о личности обвиняемого, подозреваемого, о своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

 

Особенности:

  1. предупреждаются об уголовной ответственности
  2. свидетели по делу допрашиваются порознь
  3. следователь принимает меры, чтобы допрашиваемые свидетели не могли общаться между собой
  4. свидетель может являться на допрос с адвокатом

 

 

По уголовно-процессуальной природе показания потерпевшего во многом схожи с показаниями свидетеля, что позволяет отнести их к разновидности одного и того же вида доказательств - показаниям лиц, не привлеченных к уголовной ответственности.

Показания потерпевшего

Согласно ч. 1 ст. 78 УПК РФ показаниями потерпевшего признаются сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями, установленными для производства данного следственного действия.

Потерпевший появляется в деле после признания лица таковым постановлением органов расследования либо суда. С этого момента лицо, пострадавшее от преступления, потерпевший, наделяется правами, позволяющими ему защищать свои интересы. С развитием принципа состязательности в уголовном судопроизводстве права потерпевшего несколько расширились. В этой связи его показания, с одной стороны, являются в уголовном деле источником доказательственной информации, а с другой — средством защиты и обеспечения своих интересов.

Предметом показаний потерпевшего являются любые обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе и его взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ч. 2 ст. 78 УПК РФ). Однако в отличие от свидетеля потерпевший имеет право на ознакомление со всеми материалами дела (ст. 42 УПК РФ), является равноправным участником судебного разбирательства. Данное положение позволяет ему, давая показания, сообщать не только об известных ему обстоятельствах совершения преступления, но и давать оценку собранным по делу доказательствам, высказывать мнение о мере наказания и т.д. Вместе с тем необходимо различать показания потерпевшего как вид доказательства и все другие его объяснения, заявления, ходатайства, выступления в судебных прениях, которые он вправе делать как участник процесса и сторона обвинения. Эти сведения, если даже и касаются фактических обстоятельств, подлежащих доказыванию, не являются содержанием доказательств. Они излагаются не в процессе допроса, осуществляемого по установленной в законе процедуре, а в случае если будут содержать заведомо ложные сведения, то потерпевший не несет за это уголовной ответственности, если, конечно, его действия не содержат другого состава преступления (например, клеветы).

Потерпевший является одним из лично заинтересованных в исходе дела субъектов уголовного процесса. Это может сказаться на достоверности исходящих от него показаний. На их содержание негативное влияние могут оказывать факторы, обусловленные характером совершенного в отношении его преступного посягательства, - состояние возбуждения, испуга, подавленности и т.п. Указанные обстоятельства необходимо учитывать в процессе собирания, проверки и оценки показаний потерпевшего.

Показания свидетеля

Показания свидетеля — это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями, установленными уголовно-процессуальным законом (ст. 79 УПК РФ).

Предметом показаний свидетеля являются любые относящиеся к уголовному делу обстоятельства, в том числе те, которые касаются личности обвиняемого, потерпевшего, а также взаимоотношений его (свидетеля) с ними и другими свидетелями (ч. 2 ст. 79 УПК РФ). Таким образом, свидетель — это незаменимый источник сведений об обстоятельствах, составляющих предмет доказывания. Поэтому закон запрещает совмещение процессуального статуса свидетеля с выполнением какого-либо иного положения в уголовном процессе. В связи с этим, если, например, следователь, дознаватель либо другой субъект уголовно-процессуальной деятельности являются свидетелями, то они должны устраняться от выполнения своих обязанностей. Исключение составляют законные представители. Они могут выступать и в качестве свидетелей, и в качестве законных представителей.

Свидетельские показания подлежат оценке по общим правилам, т.е. с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. При определении их достоверности необходимо, безусловно, исходить из того, что показания свидетеля — это результат таких сложных психофизиологических процессов, как восприятие, представление, запоминание и воспроизведение фактической информации, которые не могут не отражаться на ее точности, полноте и объективности. Последнее зависит от многих факторов, в частности, места, времени, характера происшествия, условий и продолжительности восприятия, памяти, состояния здоровья, возраста и т.д. Нельзя не учитывать и то, что на свидетеля также может быть оказано давление со стороны заинтересованных в исходе дела лиц. Поэтому показания свидетелей необходимо оценивать в совокупности с другими доказательствами, отвечающими названным требованиям. Оценивая их с позиций допустимости, необходимо иметь в виду, что согласно  п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, должны признаваться недопустимыми.

 

Статья 277. Допрос потерпевшего

1. Потерпевший допрашивается в порядке, установленном частями второй - шестой статьи 278 и статьей 278.1 настоящего Кодекса.

2. Потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.

Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседаниеСудья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

 

 

36.    


14.06.2015; 22:58
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь