пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Показания подозреваемого, обвиняемого: понятие, предмет, значение и особенности оценки.

 

Показания ( правовой результат) – Допрос ( правовое средство)

Статья 76. Показания подозреваемого

Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 - 190 настоящего Кодекса.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173174187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности

 

Показания подозреваемого – устное сообщение, данное им по поводу известных ему обстоятельств совершенного преступления, в котором он подозревается, сделанное в ходе допроса на досудебной стадии и зафиксированное в установленном порядке.

Подозреваемый вправе давать показания по поводу павшего на него подозрения в совершении преступления, обстоятельств, связанных с возбуждением в отношении него уголовного дела, обстоятельств задержания или избрания меры пресечения до предъявления обвинения.

Лицо, задержанное в качестве подозреваемого, не несет ответственности за дачу ложных показаний. Данное положение является одним из средств защиты подозреваемого.

Показания оцениваются по правилам ст.88 УПК, т.е. исходя их их относимости, допустимости и достоверности.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического задержания.

Показания обвиняемого – любые сведения, которые сообщаются им на стадии предварительного расследования или в суде по факту совершенного преступления или по поводу предъявленного обвинения, а также об иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, в том числе и о доказательствах, имеющихся в деле, данные на допросах и зафиксированные в установленном законом порядке.

Предметом показаний обвиняемого будут те обстоятельства, которые содержит предъявленное обвинение. Однако не исчерпывается формулировкой обвинения. Обвиняемый вправе давать показания о любых обстоятельствах, если считает, что они имеют значение для дела. ( например, сообщение о смягчающих обстоятельствах)

Дача показаний право, а не обязанность обвиняемого или подозреваемого. Не несет ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний.

Предмет

Показания подозреваемого — это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями ст. 187–190 УПК РФ (ст. 76 УПК РФ).

Предметом показаний подозреваемого являются обстоятельства, послужившие основаниями для его задержания, а также иные, имеющие значение для данного дела.


Показания обвиняемого — это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями ст. 173, 174187–190 и 275 УПК РФ (ст. 77 УПК РФ). Поскольку в суде обвиняемый приобретает статус подсудимого, то его показания следует именовать показаниями подсудимого.

Предметом показаний обвиняемого являются обстоятельства, образующие содержание предъявленного ему обвинения.

Значение

Показания обвиняемого, так же как и показания подозреваемого, имеют двойственную природу: с одной стороны — это источник сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела, а с другой — средство защиты от предъявленного обвинения.

Если обвиняемый не возражает против дачи показаний, то он может дать объяснения (сообщить сведения) относительно преступления(ний) в целом, отдельных его частей, обстоятельств, фактов. Он вправе выразить отношение к обвинению, выдвинуть свои версии, сделать выводы, привести аргументы, доводы, ставящие под сомнение выдвинутое в отношении него обвинение. Может пояснить об обстоятельствах, касающихся его личности (состояния здоровья, семейном положении и т.д.), т.е. не входящих в содержание обвинения, но имеющих значение для дела. Обвиняемый может дать показания о действиях других лиц, причастных к преступлению.

Особенности оценки

Оценивая показания подозреваемого, обвиняемого, необходимо учитывать их особое процессуальное положение, заинтересованность в исходе дела, а также то обстоятельство, что ни тот, ни другой не несут уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При этом тщательно проверять и оценивать их показания необходимо независимо от того, признают они себя виновными в совершении преступления, в котором подозреваются либо обвиняются, или нет, признаются частично либо полностью. Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания этих лиц, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные ими в суде, признаются недопустимыми.

Давая оценку допустимости данного вида доказательств, необходимо, кроме того, исследовать следующие вопросы: был ли соблюден предусмотренный уголовно-процессуальным законом порядок задержания и предъявления обвинения данным лицам; разъяснялись ли им их права, в том числе иметь защитника с момента, предусмотренного УПК РФ; соблюдены ли требования, регламентирующие условия и порядок допроса; не применялись ли к ним незаконные методы расследования.

 

Статья 189. Общие правила проведения допроса

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. (удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия.) Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Статья 190. Протокол допроса

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.



Следственное действие:

Статья 173. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

2. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

3. Допрос проводится в порядке, установленном статьей 189 настоящего Кодекса, с изъятиями, установленными настоящей статьей.

4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Статья 174. Протокол допроса обвиняемого

1. При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол с соблюдением требований статьи 190 настоящего Кодекса.



Судебное действие:

 

Статья 275. Допрос подсудимого

1. При согласии подсудимого дать показания первыми его допрашивают защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к уголовному делу.

2. Подсудимый вправе пользоваться письменными заметками, которые предъявляются суду по его требованию.

3. Суд задает вопросы подсудимому после его допроса сторонами.

4. Допрос подсудимого в отсутствие другого подсудимого допускается по ходатайству сторон или по инициативе суда, о чем выносится определение или постановление. В этом случае после возвращения подсудимого в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задавать вопросы подсудимому, допрошенному в его отсутствие.

35.                            


14.06.2015; 22:58
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь