пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Переводчик, понятые: понятие и процессуальное положение.

Переводчик - физическое лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в связи со свободным владением им языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, и языком конкретного участника уголовного процесса, знание которого необходимо для:

1) перевода его показаний;

2) его участия в других уголовно-процессуальных действиях;

3) обеспечения его общения с должностными лицами, осуществляющими судопроизводство, и иными участниками процесса по существу.

Переводчиком является также лицо, владеющее навыками сурдоперевода (перевода языка глухонемых) и приглашенное для участия в производстве по уголовному делу (ст. 59 УПК). О назначении лица переводчиком дознаватель, следователь или судья выносят постановление, а суд - определение.

Вызов переводчика и порядок его участия в уголовном судопроизводстве определяются ст. 59, 169 и 263 УПК.

Переводчик в уголовном судопроизводстве имеет право:

1) задавать участникам уголовного процесса вопросы в целях уточнения перевода;

2) знакомиться с протоколом процессуального действия, в котором он принимал участие, а также с протоколом судебного заседания и делать замечания по поводу правильности записи перевода, подлежащие занесению в соответствующий протокол;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, которые ограничивают его процессуальные права.

Переводчик в уголовном процессе обязан:

1) являться по вызову дознавателя, следователя или в суд;

2) правильно осуществлять перевод;

3) не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве переводчика, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК.

За заведомо неправильный перевод и разглашение данных предварительного расследования переводчик несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 307 и 310 УК (ст. 59 УПК).

Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем к участию в уголовном судопроизводстве для удостоверения факта, содержания, хода и результатов производства следственного действия (ст. 60 УПК).

По действующему законодательству понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного процесса, их близкие родственники и родственники;

3) сотрудники государственных органов исполнительной власти, обладающие в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной и (или) уголовно-процессуальной деятельности в сфере предварительного расследования.

Понятой имеет в уголовном процессе право:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу его производства заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Понятой в уголовном судопроизводстве обязан:

1) являться по вызову государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. За неявку без уважительных причин или отказ от участия в процессуальном действии лицо может быть подвергнуто денежному взысканию в размере до 2500 руб. (ст. 117 УПК);

2) не разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 310 УК.

Участие понятых в уголовном процессе неразрывно связано со следующими законодательными положениями. Во-первых, в следственных действиях по уголовному делу должны принимать участие не менее двух понятых. Во-вторых, участие понятых обязательно при производстве:

1) наложения ареста на имущество (ст. 115 УПК);

2) любого осмотра, в том числе трупа (ст. 177, 178 УПК);

3) следственного эксперимента (ст. 181 УПК);

4) обыска, выемки и личного обыска (ст. 182, 183, 184 УПК);

5) осмотра, выемки и снятия копий с почтово-телеграфных отправлений (ст. 185 УПК);

6) осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК);

7) предъявления для опознания (ст. 193 УПК);

8) проверки показаний на месте (ст. 194 УПК).

В-третьих, следственные действия, не указанные выше, производятся без участия понятых, если только следователь, дознаватель по собственной инициативе или по ходатайству участников уголовного судопроизводства не сочтут возможным принятие иного решения.

В-четвертых, в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, когда производство следственного действия связано с опасностью для жизни или здоровья людей, следственные действия с обязательным участием понятых могут быть произведены в их отсутствие, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая отметка.

В этом случае органы предварительного расследования обязаны применять технические средства фиксации своих уголовно-процессуальных действий. Однако если применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе следственного действия соответствующую запись (ст. 170 УПК).

В-пятых, перед началом следственного действия следователь, дознаватель обязаны разъяснить понятым цель этого действия, их права, обязанности и ответственность, предусмотренные соответственно уголовно-процессуальным и уголовным законом (ст. 164 УПК).

 

 

29.      


14.06.2015; 22:58
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь