пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды представительства в уголовном судопроизводстве.

Представительство в судопроизводстве — это замена в процессе одного лица другим (представителем), при которой процессуальная деятельность представителя создает права и обязанности представляемого лица. Однако в силу личного характера уголовно-процессуальной деятельности представительство в уголовном судопроизводстве, как правило, не исключает, а, наоборот, предполагает одновременное участие и представителя, и представляемого — потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и др. Исключение составляют случаи, когда представляемый является не физическим, а юридическим лицом, которое целиком персонифицируется через своего представителя. Представительство может быть легальным, когда интересы представляемого защищает определенное лицо, обязанное это делать в силу требования закона, и по соглашению, если представитель действует в силу соглашения.

В целом можно выделить следующие разновидности легального представительства в российском уголовном процессе:

           а) законное представительство несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего одним из его родителей, опекуном, попечителем или представителями учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, или органами опеки и попечительства (п. 12 ст. 5, ст. 48);

          б) защита подозреваемого или обвиняемого адвокатом по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда (ч. 3—5 ст. 50); в) представительство интересов юридического лица, признанного потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком, его руководителем (ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 55 УПК; ч. 3 ст. 53 ГК РФ).

Представительство по соглашению может иметь следующие формы:

а) защита подозреваемого или обвиняемого адвокатом по соглашению (ч. 1 ст. 50 УПК);

б) представительство интересов доверителя — потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика — адвокатом либо иным лицом, в том числе близким родственником, о допуске которого они ходатайствуют.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя допускаются в процесс по определению суда или постановлению судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Представитель, в том числе адвокат, допускается к выполнению обязанностей представителя, как правило, на основании доверенности. Однако для допуска в процесс в качестве представителей близких родственников достаточно документа, подтверждающего родственные отношения представителя и представляемого.

Лица, представляющие юридическое лицо, предъявляют доверенность или документ, удостоверяющий их право действовать от имени юридического лица без доверенности (учредительные документы организации и удостоверение личности).

Если у потерпевших, которые являются несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишены возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, отсутствуют законные представители, следователь, дознаватель, прокурор и суд могут привлечь к участию в процессе в качестве их представителей работников органа опеки и попечительства.

Законные, а также иные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, могут быть также иные лица, правомочные в соответствии с ГК представлять его интересы.

По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца может быть также допущен один из их близких родственников либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец (ч. 1 ст. 45 УПК).

Представители допускаются к участию в деле при наличии соответствующих документов, подтверждающих их полномочия: ордер юридической консультации (бюро) для адвокатов, доверенность или документ, удостоверяющие их отношение к представляемым участникам процесса.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов потерпевших, несовершеннолетнего потерпевшего или лиц, лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в силу своего физического или психического состояния, к участию в деле обязательно привлекаются их законные представители, в качестве которых могут выступать родители, усыновители, опекуны или попечители (п. 12 ст. 5 УПК) либо представители (ч. 2 ст. 45 УПК).

Важно подчеркнуть, что закон рассматривает представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя как участников уголовного судопроизводства, выступающих на стороне обвинения. Они имеют те же права, что и представляемое ими лицо, пользуются ими наряду с представляемым или вместо него. Они вправе, в частности, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с материалами де- ла по окончании расследования, участвовать в судебном разбирательстве и выступать в судебных прениях, поддерживать гражданский иск, получать копии основных процессуальных решений по делу, в том числе относящихся к гражданскому иску, приносить жалобы на действия и решения органов расследования, прокурора и суда, обжаловать в установленном законом порядке и пределах приговор и иные судебные решения по делу, участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом.

 

 

24.    


14.06.2015; 22:58
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь