пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, сущность и виды уголовно-процессуальных функций.

 

Уголовно-процессуальные функции – основные направления деятельности.

Законодатель (ст. 15 УПК РФ исходя из принципа состязательности) и в теории уголовного процесса выделяют 3 основные уголовно- процессуальные функции:

-  обвинения ( с этого начинается уголовный процесс). Лица: органы предварительного расследования, прокурор, потерпевший, гр. истец, частный обвинитель, законные представители. Функция обвинения или уголовного преследования включает в себя все уголовно-процессуальные действия, которые направлены на изобличение лица в совершении преступления, на привлечение его к уголовной ответственности, на установление всех обстоятельств совершённого преступления

По делам публичного и частно-публичного обвинения уголовное преследование от имени государства осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель (ст. 21 УПК РФ). В уголовном преследовании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель и представитель (ст. 22 УПК РФ). По делам частного обвинения потерпевший вправе самостоятельно выдвигать и поддерживать обвинение. Ту же направленность, что и действия потерпевшего, имеют уголовно-процессуальные действия гражданского истца и его представителей в уголовном деле, поэтому они также охватываются функцией обвинения или уголовного преследования.

К этой функции относятся: возбуждение уголовного дела, установление обстоятельств, изобличение привлечение лица совершившего , выдвижение и поддержание обвинения.

- защита ( ответная) – опровержение подозрения, обвинение. Защита заключается в действиях по ограждению подозреваемого, обвиняемого от выдвинутых против них обвинений, в ограждении от необоснованного и незаконного ограничения их прав в законных интересов. Наличие в уголовном процессе защиты является необходимым условием его состязательности, исключает возможность односторонности в исследовании обстоятельств дела и его разрешении, создаёт гарантии обеспечения прав и свобод личности.

- правосудие ( решение дела по существу) рассмотрение дела, разрешения по существу. Функция разрешения дела осуществляется только судом (ст.118 Конституции РФ). Эта функция охватывает деятельность суда и тогда, когда он рассматривает и разрешает уголовное дело по существу, и тогда, когда суд рассматривает и разрешает по существу правовые споры между обвинением и защитой. Эту же функцию суд выполняет при осуществлении судебного контроля за досудебньм производством, а также разрешая по существу различные вопросы в других судебных стадиях.

Вышеперечисленные функции являются основными.

Дополнительной функцией – содействие правосудию( осуществляется  экспертом, специалистом).

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь