пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и сущность, назначение и задачи уголовного судопроизводства.

Понятие

Процесс (лат. procedere) – продвигаться. Общепризнано, что понятие «уголовный процесс» имеет как минимум четыре значения: отрасль права, практика, наука, учебная дисциплина.

Как отрасль права – это совокупность норм, регулирующих общественные отношения (деятельность) по возбуждению, расследованию, рассмотрению, а также разрешению уголовных дел. Как практика – это деятельность по реализации соответствующих норм уголовного права в связи с совершением преступления. Осуществляется во-первых, государственными органами: судом, дознавателем, следователем, прокурором и т.д. Во-вторых, иными лицами участниками процесса: подозреваемым, обвиняемым, свидетелем, специалистом и т.д. (подробнее об участниках раздел II УПК РФ). Как наука – это система специальных взглядов, принципов, идей, представлений, научных знаний, в пределах и посредством которых осуществляется теоретико-прикладное освоение практической деятельности участников уголовного судопроизводства. Как учебная дисциплина - система базовых знаний, умений и навыков, об уголовном процессе как отрасли права, практике и науке.

Задачами являются: быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден (ст.2 УПК).

Назначение уголовного процесса

Существует базовое понимание назначения уголовного судопроизводства, основывающееся на нормах УПК РФ. Назначение состоит из двух частей. В соответствии со ст. 6 УПК РФ, уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и свободных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод.

 Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

 

 


14.06.2015; 22:58
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь