пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.oзеленение и благоустройство территорий населенных пунктов

Благоустройство и озеленение населенных мест – это комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах. В градостроительстве благоустройство и озеленение является составной частью общего комплекса мероприятий по планировке, застройке населенных мест. Оно имеет огромное значение в жизни человека, оказывает огромное влияние на окружающую среду. Особенно это влияние заметно проявляется в городах.

Основа системы озеленения современного города– насаждения на жилых территориях (во дворах при группах домов, в садах жилых районов и микрорайонов), на участках школ, детских учреждений. Их дополняют насаждения общегородского и районного значения в парках культуры и отдыха, детских, спортивных и других специализированных парках, в скверах и на бульварах, на промышленных, коммунально-складских территориях, на полосах отвода земель для транспортной коммуникации, а также заповедники, санитарно-защитные и водоохранные зоны. Озеленение должно проводиться по научно обоснованным принципам и нормативам. Предусматривается равномерное размещение среди застроек садов, парков и других крупных зелёных массивов, связанных бульварами, набережными, озеленёнными полосами между собой и связанными с пригородными лесами и водоёмами в единую и непрерывную систему. Также при строительстве необходимо следить за сохранением максимального количества существующих насаждений. Организация благоустройства и озеленения территории муниципального образования регулируется в основном муниципальными правовыми актами, которые принимаются в соответствии с градостроительным и жилищным законодательством, требованиями СНиП и иными федеральными и региональными актами. К числу актов, которые, как правило, должны приниматься органами местного самоуправления, относятся:

  •  Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования;
  •  Правила землепользования и застройки в муниципальном образовании;
  •  Положения о регулировании градостроительной деятельности на территории муниципального образовании;
  •  Положение о паспорте наружной отделки фасадов зданий и сооружений;
  •  Положение о порядке установки, сдачи в эксплуатацию, учета, замены и сноса временных сооружений на территории муниципального образования;
  •  Паспорта благоустройства прилегающей территории и др.

 Зеленые насаждения являются основными элементами художественного оформления населенных пунктов. Объектами озеленения называется земельный участок, на котором составляющие ландшафта (рельеф, водоемы, растения) и строительные сооружения взаимосвязаны и предназначены для удовлетворения потребностей в отдыхе на открытом воздухе. Социально-экономические требования предусматривают создание благоприятных условий жизни населения, а также рациональное использование городской территории. Санитарно-гигиенические требования сводятся к обеспечению в населенных местах здоровых условий:

·          нормальный микроклимат;

·          чистый воздушный бассейн и водное пространство;

·          инсоляция помещений;

·          проветривание территорий застройки.

В практике благоустройство выполняет три основных вида работ: планировка, застройка и озеленение населенных мест. Проекты планировки имеют целью рациональное размещение на городской территории всех зданий и сооружений, жилых и промышленных районов, улиц, площадей, садов и парков, инженерного оборудования и благоустройства. При проектировании зеленых насаждений учитывают их ветро-, пыле- и газозащитные функции, защиту от температурных, инсоляционных воздействий и шума. Необходимо также принимать во внимание их эстетические и композиционные функции.  Следует учесть, что экологическая эффективность озеленения во многом зависит от следующих факторов:
— нерасчлененности зеленых массивов;
— расположения компонентов озеленения в планировочной структуре застройки;
— плотности зеленых насаждений;
— функционального зонирования ландшафтов.
Обеспечение планировочными средствами оптимального функционирования зеленых насаждений является целью разработки проекта озеленения территории, входящего в структуру генплана.
По целевому назначению компоненты внутриквартального озеленения делятся на:
— защитные насаждения;
— декоративные;
— рекреационные;
— специализированные;
— продуктивные сады.
По функциональному признаку компоненты озеленения подразделяются на:
— насаждения общего пользования;
— насаждения особого назначения.
Планировочные мероприятия по озеленению территорий микрорайонов заключаются в том, чтобы оградить их от воздействия транспортных магистралей, создать защитные экраны во внутримикрорайонных проездах, рекреационные ландшафты на участках между домами, на школьных и детских участках; изолировать автомобильные и хозяйственные площадки; сформировать декоративные формы в основных композиционных «зонах» планировки.
При проектировании зеленых насаждений необходимо обеспечить:
— удобную пешеходную связь со всеми сооружениями и площадками, размещаемыми на территории;
— подъезд к жилым домам, детским учреждениям и школам без помех;
— надежную изоляцию от шума, пыли и газа;
— устройство затененных и открытых мест;
— разграничение различных по назначению площадок.
Установленная нормами СНиП площадь озеленения микрорайонов составляет 6 м2/чел. Удельный вес озелененных территорий в пределах застройки городов должен быть не менее 40 %.

27. Озеленение и благоустройство улично-дорожной сети населенных пунктов

 


23.06.2015; 04:35
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь