пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.Электроснабжение

Электроснабжение – это совокупность мероприятий по обеспечению электрической энергией различных  её потребителей. При разработках сетей электроснабжения проводят комплекс работ включающих в себя, в первую очередь, полное проектирование будущей системы, с последующим поэтапным ее выполнением, называемое электромонтажными работами. Система электроснабжения - это комплекс инженерных сооружений, оборудования и аппаратуры, предназначенный для передачи электрической энергии от источников к потребителям. Основными компонентами системы являются линии электропередач, подстанции и распределительные устройства.
 Комплексная система электроснабжения решает следующие задачи:

- обеспечение непрерывности процесса — бесперебойного ведения основных бизнес-процессов за счет частичной или полной энергетической независимости предприятия;
- предотвращение финансовых потерь в случае частичного или полного выхода из строя дорогостоящего оборудования;
- обеспечение необходимого качества электроснабжения вне зависимости от качества электроэнергии внешних сетей;
- разграничение потребителей по группам в соответствии с требованиями к качеству и надежности электроснабжения для оптимизации структуры и стоимости системы электроснабжения. Надёжность электроснабжения зависит от требований бесперебойности работы электроприёмников. Необходимая степень надёжности определяется тем возможным ущербом, который может быть нанесён производству при прекращении их питания. Существуют 3 категории надёжности электроприёмников. К 1-й категории относят те, питание которых обеспечивают не менее чем 2 независимых автоматически резервируемых источника. Такие электроприёмники необходимы на объектах с повышенными требованиями к бесперебойности работы (например, непрерывное химическое производство). Наилучшие в этом случае схемы электроснабжения с территориально разобщёнными независимыми источниками. Допустимый перерыв в электроснабжении для некоторых производств не должен превышать 0,15—0,25 сек, поэтому важным условием является необходимое быстродействие восстановления питания. Для особо ответственных электроприёмников в схеме электроснабжения предусматривают дополнительный третий источник. Ко 2-й категории относятся электроприёмники, допускающие перерыв питания на время, необходимое для включения ручного резерва. Для приёмников 3-й категории допускается перерыв питания на время до 1 сут., необходимое на замену или ремонт поврежденного элемента системы.


23.06.2015; 04:35
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь