пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Сооружения естественной и искусственной очистки

Сооружения биологической очистки малых количеств сточных вод в естественных условиях значительно эффективнее, чем сооружения биологической очистки в искусственно созданных условиях.
К сооружениям естественной биологической очистки относятся: поля надземной и подземной фильтрации, биологические пруды и естественные окислительные каналы.
Поля орошения представляют собой специально подготовленные земельные участки (карты), которые используют одновременно для очистки сточных вод и в агрикультурных целях. Если поля предназначаются только для биологической очистки (без выращивания на них сельскохозяйственных культур), они называются полями фильтрации. К сооружениям биологической очистки в искусственно созданных условиях малых количеств сточных вод относятся все типы биологических фильтров и аэротенки. Биологические фильтры проектируются на частичную и полную очистку сточной жидкости по БПК20=15 мг/л. Загрузочным материалом для биофильтров служит щебень и галька прочных горных пород, а также керамзит, шлаковая пемза и др. Все применяемые для загрузки естественные и искусственные материалы должны быть неразмокающими, морозоустойчивыми и отвечать требованиям СНиП. Загружают биофильтр по всей высоте материалом одинаковой крупности в соответствии со СНиП.
Сточная вода распределяется по поверхности биофильтров дырчатыми желобами, спринклерными разбрызгивателями, реактивными или катучими оросителями и другими способами. Количество секций или биофильтров принимается не менее двух. При расчете распределительной и отводящей сети биофильтров учитывают максимальный расход сточной жидкости. В конструкции сооружений предусматривают устройства для опорожнения и промывки биофильтров.


23.06.2015; 04:35
хиты: 34
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь