пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценности права и ценности морали.

Ценности моральные
          Ценности моральные - одна из форм проявления моральных отношений общества. Это разновидность духовных ценностей общества, отражающих мотивацию и направленность поведения личности.
Ценности моральные возникают из поступков людей (положительных или отрицательных).

Структура Ценностей моральных:
- моральные требования (пожелание, чтобы нечто было осуществлено);
- оценки социальных явлений или поступков людей с точки зрения присущих им моральных критериев;
- цели, к которым нужно стремиться, и средства их достижения.

Ценности моральные связаны, прежде всего, с общечеловеческими добродетелями, а также с утверждением достаточно жёстких неписаных законов - принципов, предписаний, запретов и норм.
Ценности моральные, могут характеризовать только общественные (социальные, социально-исторические, моральные) явления (отношения), их значение для общества и человека. В них выражено деятельно-заинтересованное отношение человека к миру, самому себе, явлениям действительности, а также проблематичность реализации актуальных нравственных потребностей в реальной жизни.
 

Правовые ценности, ценности самого права следует отличать от ценностей в праве, т.е. тех ценностей, которые достигаются при помощи права. По своему эйдетическому смыслу правовыми ценностями могут быть только положительные ценности. При этом следует различать правовые ценности эйдетическиеи социокультурные.

Эйдетические правовые ценности – это ценности самого права, неразрывно с ним связанные, вытекающие из его идеи и непосредственно в нем усматриваемые, независимо от его конкретно-исторического воплощения, от целей самого законодателя. В социальной жизни права эйдетические правовые ценности всегда получают конкретную социокультурную интерпретацию и не только интеллектуальное, но и эмоциональное значение, соответствующее специфическим условиям жизненного мира конкретного общества. Поэтому все социокультурные ценности имеют ярко выраженный межличностный, коммуникативный характер, что соответствует коммуникативной природе самого права. Все правовые ценности находятся в пространстве правовой коммуникации. Но поскольку правовая коммуникация возникает между субъектами – носителями и интерпретаторами правового смысла – именно человек представляет собой, по выражению Сартра, безосновную основу ценностей.

Но при этом следует различать ценности права (ценности, присущие самому праву: порядок, свобода, ответственность, равенство, справедливость) и ценности в праве(ценности, выходящие за пределы самого права), которые отражают интересы и потребности людей и реализуются при помощи права. Такие ценности являются целью действий управомоченных лиц и выступают в качестве объектов правовых отношений. Это может быть здоровье, достоинство, безопасность, информация, деньги и т.п. Важнейшее значение имеют такие ценности, как власть и собственность, вокруг которых всегда вращается «маховик» права. Но особое место среди правовых социокультурных ценностей занимает мораль и нравственность.

 


14.06.2015; 18:08
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь