пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Истина и заблуждение: объективное и субъективное, абсолютное и относительное, абстрактное и конкретное в истине. Проблема критерия истины.

Ценность знания определяется мерой его ценности, т.е. истинность – свойство знания, а не самого объекта познания.

Теория соответствия (корреспонденции): истинной называют то, что соответствует объект реальности или это адекватное отражение самой реальности. Реальное должно соответствовать идеалу.

Гегель: отдельное суждение приобретает смысл лишь в системе суждения и важно учитывать последовательность, связанность суждений.

Прагматическая концепция: истина – то, что полезно. Полезность мыслей и идей в процессе достижения целей – вот, что главное.

Научно-материальный подход: истина – адекватное отражение объекта действительности, она предполагает четкие взаимосвязные формулировки.

Ницше: истина есть полезная ложь.

Другие философы предполагают, что истина рождается в диалоге. Каждому субъекту нужно хранить верность своей точке зрения, он должен ясно видеть то, что открыв ему и никому другому, но равно необходимо и взаимодополнение в диалоге.

Истина имеет ряд аспектов: объективная и субъективная истина, абсолютная и относительная истина. Объективность истины обусловлена реально существующим объектом, адекватное отображение которого определяет объективное знание о нем. Объективная истина – это содержание знаний, которое определяется объектом и не зависит от субъекта познания. Вместе с тем по форме, по способу существования истина субъективна. Как характеристика знания она вне человеческого сознания не существует. Т.о. истина содержит в себе оба момента – и субъективное и объективное.

Истина никогда не существует в чистом виде. Заблуждение - несоответствие знаний самой действительности, неадекватное отражение действительности. Ложь – искажение действительного состояния дел, имеющих целью ввести кого-либо в обман, это всегда преднамеренное искажение знания.

Процесс открытия истины — долгий процесс. Истины могут формироваться десятилетиями и даже столетиями. Фактически истина есть процесс, она находится в постоянном развитии. Вместе с ней развивается и практика, которая, несмотря ни на что, все-таки остается наиболее надежным критерием установления истины.

 


14.06.2015; 17:32
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь