пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

Проблема познаваемости мира и ее решение в философии.

Гносеология – учение о познаваемости мира, рассматривает проблемы, возможности и границы человеческого познания, пути и средства достижения истинных знаний, значение познания в жизни человека.
 

Познание - процесс приобретения знания; деятельность, целью которой  идеальное восприятие действительности.

Центральной проблемой познавательного отношения человека к миру является проблема познаваемости мира. Следует отметить, что решение этой проблемы, начиная с древних времен, порождало серьезные трудности, связанные как с реальными сложностями процесса познания, проявляющимися в неполноте знаний и наличии больших массивов непознанного, так и с особенностями развития науки и самой философии в известные периоды. Эти трудности связаны, с тем, что наши органы чувств, сходно реагируют на различные раздражители. Именно на почве подобных трудностей еще в древности родился скептицизм, сторонники которого выражают сомнение в возможности получения достоверных знаний. Новое время, сформировался агностицизм (Юм Кант) сложности познавательного процесса.

Таким образом:

Познаваем ли мир? В зависимости от ответа на вопрос сложилось 3 направления:

  • гносеологический оптимизм (мир познаваем, наприм. Локк[эмпиризм, сенсуализм])
  • агностицизм (мир в принципе не познаваем для человека; Юм [«человек может иметь дело только со своими ощущениями и за их пределы выйти не способен»] ,критический рационализм [«пределы познания в свойствах психич. Способностей»] - Кант, догматический рационализм [«тождество мышления и действительности»] - Гегель)
  • скептицизм (отрицает возможность достоверного познания мира)
     

Чувственное и рациональное познание, их основные формы и роль в познании.

Чувственное познание – это отражение действительности в чувственных образах, рациональное – в понятиях, суждениях, умозаключениях.

Формы:

1.Ощущение - это отражение свойств, признаков, сторон отдельных материальных предметов, вещей, явлений (зрительные, слуховые, осязательные, вкусовые, обонятельные.).

2. Восприятие - это целостный образ предмета, объекта, воздействующего на органы чувств. Этот образ возникает в результате одновременной, взаимосогласованной работы нескольких органов чувств.

3.Представление - это образы предметов, восстановленные благодаря сохранившимся в нашем мозге следам, но при отсутствии самих предметов.

 

Рациональное познание (абстрактное  мышление) - целенаправленное и обобщенное воспроизведение в идеальной форме существенных и закономерных свойств, связей и отношения вещей.

Формы:
1. понятие – мысленное образование, в котором обобщаются предметы некоторого класса по определению совокупности признаков. Обобщение осуществляется за счет отвлечения от несущественных, специфических особенностей предметов. В отличие от ощущений и восприятий понятия лишены чувственного, наглядного своеобразия.

2. суждение – форма мысли, в которой посредством связи понятий что-либо утверждается или отрицается.

3. умозаключение – рассуждение, в ходе которого из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, логически следующее из первых.
Конечный результат – истина.

 

Сенсуализм (эмпиризм) - наука должна опираться на показания органов чувств («чувственный опыт») и устанавливать природные закономерности на основе логического обобщения эмпирических данных.

Рационализм -  показаниям органов чувств доверять нельзя, поэтому наука должна рассчитывать только на силу мысли: опираться на выработанные разумом общие понятия («врожденные идеи») и с помощью логического мышления формулировать законы природы.

Иррационализм  – философское направление, которое провозглашает источником знаний неподдающиеся рациональному объяснению формы познавательной деятельности: мистическую интуицию, сверхчувственное восприятие, «божественное откровение», медитацию и т.п.

Ограниченность заключается в невозможности абсолютного познания любым из этих видов познания.

 


14.06.2015; 17:30
хиты: 3002
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь