пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема единства мира.

Одной из первых философских проблем является проблема единства мира.

  • существует ли какое-то объединяющее начало для всех предметов и явлений мира и в чем оно состоит.

Каждое сколько-нибудь последовательное философское мышление может выводить единство мира либо из материи, либо из духовного начала. В первом случае мы имеем дело с материалистическим, а во втором — с идеалистическим монизмом. Монизм, т.е. исходит от одного – духовного или материального. Существуют философские учения, которые стоят на позициях дуализма, т.е. единство присутствует и в материальном и в духовном мире.

1.Принцип материального единства мира означает общность материи как субстанции (первоначала), как носителя многообразных свойств и отношений. Сознание принадлежит не к какому-топотустороннему, а к материальному миру. Оно не сверхъестественный уникум, а естественное свойство высокоорганизованной материи.

Первые греческие философы, представители милетской школы, ставили перед собой именно эту задачу – найти первооснову мира, нечто его объединяющее, и предлагали свои решения. Фалес считал, что основа мира – стихия воды, Анаксимен выделял в этом качестве выделял воздух, Пифагор утверждал, что сущностью всех вещей является число. Гераклит говорил о мире как о воплощении стихии огня; он понимал огонь, в переводе на современный язык, как пульсирующую энергию Вселенной. Очевидно, что для удовлетворительного решения проблемы единства мира требовался более высокий уровень абстрактности. Неоплатоники предполагали существование первоначального Единого – как сверхразумного идеального Абсолюта. Цель жизни человека – духовная эволюция как возвращение к первоединому. Философия неоплатонизма имела много общего с христианской теологией.

Альтернативное классическому решение проблемы единства мира дала материалистическая философия. Это произошло не ранее XVII-XVIII вв. Как сформулировал его позднее Ф. Энгельс, «мир един в его материальности». Такое понимание порождает вопрос о статусе идеального (духовного). Логически можно предположить, что его или не существует, или это тоже материя. Для философского материализма идеальное существует, но не самостоятельно, а как свойство материи, точнее говоря, высокоорганизованной материи – человеческого мозга.

Непротиворечивое понимание единства мира не сводится ни к материальному, ни к идеальному, ни, тем более, к субъективному. Единство мира можно понимать как взаимосвязь и взаимный переход его трех фундаментальных основ: материальной, энергетической и духовной, поскольку вне их ничего не существует. Так или иначе определенное, единство многообразия существует.

 


14.06.2015; 17:20
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь