пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия 17-18 века , ее особенности , связь с развитием науки . Решение проблемы познания в философии Нового времени :Эмпиризм и рационализм (Фр .Бэкон , Р.Декарт )

Особенности:

  • Философия этого периода характеризуется новым расцветом философской мысли,
  • широким распространением материалистических идей,
  • активной борьбой материализма против идеализма и религии.

Материализм 17-18 вв. в отличие от наивного материализма древнегреческих философов, обладал огромным преимуществом. Он опирался на выдающиеся открытия естественных наук того времени.

Френсис Бэкон стал основателем индуктивного метода в науке. Бэкон боролся против засилья дедуктивного метода, изобретённого Аристотелем, и широко применявшегося в схоластике.

И дедуктивный, и индуктивный методы успешно применяются в науке, но именно индуктивный метод Бэкона стал философским основанием экспериментальных исследований, без которых был невозможен триумф в развитии современной науки.

Р.Декарт (1596-1650 гг.) считается основателем современной философии, на его взгляды большое влияние оказали физика и астрономия. Декарт пытался создать заново законченное философское здание, подобного ещё не случалось со времён Аристотеля.

Философию он пытался построить с помощью дедуктивного метода, а исходной аксиомой или врождённой идеей в процессе логического вывода он считал истину о том, что «Я мыслю, следовательно, Я существую».

 


14.06.2015; 16:33
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь