пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия Античности эпохи становления (ионийская и италийская философия)

Досократическая мысль существует в виде двух ветвей: ионийской и италийской философий. Все зачинатели философской мысли являются уроженцами Ионии – наиболее развитой и процветающей области Греции VI века до Р.Х. Здесь возникает и первая философская школа – милетская.

Ионийская ветвь философии это первая ветвь ранней греческой философии. К ионийской философии относят милетцев: Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена и эфесца Гераклита. Близко к милетцам стоит Анаксагор, который становится первым из афинских философов.
                        Основные моменты, характерные для мысли милетцев:

1. Постановка вопроса "что есть все?" и выделение исходя из него космогонической проблемы.

2. Представление о том, что в основе всего многообразия мира лежит единое бытие.

3. Мироздание – внутренне упорядоченный, целостный космос – представляет собой единый живой организм.

4. Коль скоро в основе всего многообразия сущего лежит нечто единое, то должна быть решена проблема возникновения Многого из Единого.

В русле этой установки милетская мысль создает две концепции возникновения:

а) возникновение путем соединения и разъединения разнокачественных начал (Анаксимандр);

б) возникновение путем сгущения и разрежения исходной субстанции (Анаксимен).

            В понимание бытия милетцы ввели несколько принципов, значение которых выходит за пределы отдельного учения:

  • Принцип оживотворенности сущего: "быть" – значит "быть живым". Иными словами: нечто существует лишь настолько, насколько оно живое – насколько приобщено к Жизни и имеет ее в себе. Поэтому Бытие и Жизнь – едины. Душа – бессмертна, то есть является наиболее емким и непосредственным воплощением Жизни (Фалес).
  • Принцип трансцендентности (запредельности [миру]) первоначала. Бытие больше того, что мы находим в мире. Сам мир и все наличное в нем, является порождением бытия, которое его превосходит ("объемлет"). Это Объемлющее нельзя определить по меркам мира и через его качества. Свойства Объемлющего – превосходное над тем, что присуще мирозданию: бесконечное, вечное, бескачественное, неуничтожимое и т.п. (Анаксимандр).
  • Принцип универсального вселенского закона. Все существующее подчинено закону справедливого воздаяния. (Анаксимандр).
  • Принцип единства микро- и макрокосма. Человек есть микрокосм, который подобен мирозданию (макрокосму). Целостность человеческого существа, равно как и целостность мироздания, сохраняется их душой (Анаксимен).

 Для ионийской философии характерны: эмпиризм, сенсуализм (разум все свое содержание получает из ощущений, а ощущение - из опыта), интерес к конкретному многообразию чувств мира, преимущественная ориентация на материально-вещественный аспект мира. Они считали, что разум важнее чувств, поэтому в Греции кроме философии развивалась математика.
            В конце VI в. до Р.Х. уже над ионийскими городами нависает угроза порабощения со стороны персов. Спасаясь от власти персидского царя, многие жители Ионии покидают родину и переселяются в другие края, прежде всего в Южную Италию. В город Кротон переселяется Пифагор. Так же поступает и Ксенофан, ставший учителем Парменида. Так возникает вторая важнейшая ветвь раннегреческой философии – италийская. Кроме названных Пифагора и Ксенофана, к ней относят представителей элейской школы – Парменида и Зенона, а также Эмпедокла.
  Для италийской философии характерны: преобладание рационально-логического начала над чувственным, интерес к формальному, числовому и вообще структурному аспекту вещей. Их принцип: "живи незаметно". 
Парменид заявил, что бытие едино, неподвижно, неизменимо, конечно и, что "небытие существует" все равно, что "существует несуществующее", и если нет небытия, то ничего не может исчезнуть, все неизменимо
. Парменид говорил, "что я не могу помыслить, то не существует", чувства не нужны, главное ум.


14.06.2015; 16:12
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь