пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие мировоззрения, его структура и основные типы. Философское мировоззрение.

Все представления и знания человека о самом себе называются его самосознанием.

Различают самосознание индивида и самосознание человеческой общности, например конкретного народа (мифы, сказки, анекдоты, песни и т. д.).

Самый элементарный уровень самосознания — первичное представление о себе.

 

Мировоззрение — представляет собой систему или совокупность представлений и знаний о мире и человеке, об отношениях между ними. В мировоззрении человек осознает себя через обобщенное, интегрированное отношение к миру как целому, частью которого является и он сам. В состав мировоззрения входят обобщенные знания, определенные системы ценностей, принципы, убеждения, идеи.

Структура мировоззрения

  • Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений и чувств составляет мироощущение. (Например, одни люди имеют оптимистическое мироощущение, другие — пессимистическое)
  • Мировосприятие – это синтез ощущений; тут создается цельная картина, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Здесь преобладает больше чувственный опыт, чем рациональное мышление. 
  •  Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание  Охват мира в системе понятий; разумное его объяснение. Именно миропонимание и представляет собой философия. Это высший уровень мировоззрения, теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение

 

Компоненты мировоззрения человека

  • Наше отношение к миру и к себе включает разнообразные знания. (Например, житейские знания помогают ориентироваться в обыденной жизни — общаться, учиться)
  • Наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями (связано с чувствами, страстями).
  • Нормы и ценности являются важным компонентом мировоззрения. (Ради дружбы и любви, ради семьи и близких человек может действовать вопреки здравому смыслу, рискуя жизнью)
  • Поступки человека также входят в структуру мировоззрения. (Человек выражает свое отношение к миру не только в мыслях, но и во всех своих решительных действиях)

Традиционно считается, что знания и чувства, ценности и поступки представляют собой компоненты мировоззрения — познавательный, эмоциональный, ценностный и деятельностный.

Типы мировоззрения

С точки зрения исторического процесса выделяют три ведущих исторических типа мировоззрения:

  • мифологическое;
  • религиозное;
  • философское.
  • Мифологическое мировоззрение (от греч. mythos — сказание, предание) основано на эмоционально-образном и фантастическом отношении к миру. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным (явлениями природы, смертью). Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно-следственных связей.
  • Религиозное мировоззрение (от лат. religio — благочестие, святость) основано на вере в сверхъестественные силы. Религии  свойственна хорошо разработанная система моральных заповедей. Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения. Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
  • Философское мировоззрение определяется как системно-теоретическое. Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, вто время как в религии это невозможно.

Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, можно говорить об обыденном, религиозном, научном и гуманистическом типах мировоззрения.

  • Обыденное мировоззрение опирается на здравый смысл и житейский опыт.
  • Научное мировоззрение основано на объективных знаниях и представляет собой современный этап развития философского мировоззрения.
  • Гуманистическое мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, ее права на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах..

14.06.2015; 16:09
хиты: 169
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь