пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономические и политические преобразования в России в годы первых президентских сроков Путина.


   В 2000-е годы В.Путиным были подписаны ряд законов, которыми были внесены поправки в налоговое законодательство: была установлена плоская шкала подоходного налога с физических лиц в 13 %, снижена ставка налога на прибыль до 24 %, введена регрессивная шкала единого социального налога, отменены оборотные налоги и налог с продаж, общее количество налогов было сокращено в 3 раза. Был проведён ряд других социально-экономических реформ: пенсионная (2002), банковская (2001—2004), монетизация льгот (2005), реформа трудовых отношений, электроэнергетики и железнодорожного транспорта. При Путине был почти полностью досрочно выплачен внешний государственный долг.
   В 2005 году президент Путин объявил о реализации четырёх национальных проектов в социальной сфере и экономике (национальный проект «Здоровье», национальный проект «Образование», национальный проект «Жильё», национальный проект «Развитие АПК»).
   C 2005 года резко обостряются отношения России с западными державами, новый виток противостояния начинается 1 января 2006 года с началом т. н. «газовой войны» России с «оранжевой» Украиной.

 

   Соединённые Штаты и Российская Федерация занимают резко противоречащие друг другу позиции по ряду вопросов:

  • Поддержка «цветных революций» на постсоветском пространстве;
  • Поддержка непризнанных властей Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья;
  • Вступление Украины и Грузии в НАТО;
  • Строительство системы ПРО;
  • Продвижение трубопроводов, доставляющих каспийскую нефть в обход российской территории;
  • Независимость Косово;
  • Строительство ядерного реактора в Бушере, Исламская Республика Иран;
  • Военные поставки Венесуэле;
  • Приём в Москве представителей террористического движения «Хамас» после его победы на выборах в Палестине.

Обострение отношений происходит на фоне массированных обвинений российских властей в сворачивании демократии и требованиях исключить Россию из G8, и не допускать в ВТО.

    В течение 1999—2008 годов имидж Соединённых Штатов в России постепенно ухудшается, что вызвано бомбардировками Югославии (1999 год), вторжением в Ирак (2003 год), скандалами из-за пыток в тюрьме Абу-Грейб (2004 год), и в тюрьме Гуантанамо, неадекватными действиями местных властей и вспышками мародёрства в Новом Орлеане во время урагана «Катрина» (2005 год), скандалами с «секретными тюрьмами ЦРУ» (2005 год) и т. д.


18.06.2015; 03:46
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь