пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности политического курса Павла 1 (1796 — 1801).

      Важнейшими достижениями короткого правления Павла I стали:

— прекращение политических репрессий, демократизация в стране (были освобождены из тюрем все самые известные политические заключенные того времени — Николай Новиков, Александр Радищев, Тадеуш Костюшко. Прекратились преследования за политические убеждения. Так, Новиков продолжил критику крепостничества, а Радищев был включен в комиссию по подготовке реформ.)

 

— первая в истории России попытка ограничить крепостное право (Согласно указу помещикам было законом запрещено эксплуатировать крестьян больше 3 дней в неделю (остальное время крестьяне могли тратить на себя) и был положен конец практике эксплуатировать крестьянина круглосуточно.);

— своевременная борьба против Франции, широкое участие России в европейских делах, победоносные действия русской армии в Европе.
   В России сложилась двоякая ситуация:

— правительство Павла I терпимо относилось к политическим оппонентам и критике режима;

— но жесточайшим образом (вплоть до тюрьмы) наказывало за малейшее, даже незначительное нарушение дисциплины, ин­струкций и регламента.
   С приходом к власти Павла I кардинально изменилась внешняя политика:

— впервые в истории Россия стала масштабно участвовать в общеевропейских делах;

— Россия вошла и стала одним из главных участников общеевропейской коалиции против революционной (а затем наполеоновской) Франции;

— Павел I начал своевременную войну против Наполеона, пока он недостаточно окреп, — на его территории;

— русские войска совершили успешные походы в Европу далеко за пределы России — Италию, Швейцарию и Австрию; русский флот одержал блестящие победы в Средиземноморье.

Целью резкого выхода России на международную арену было противодействие революционной Франции и набирающему силу Наполеону.
  Новый император Александр I, сын Павла I, принявший участие в заговоре против отца, прекратил нововведения Павла, вернул льготы дворянству, упустил шанс реформ; заключил мир с Наполеоном, усыпивший бдительность России и давший Наполеону шанс покорить пол-Европы и собрать силы для вторжения в Россию.

Европе, восстание Пугачева.)


18.06.2015; 03:46
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь