пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Восточные славяне в древности

.

   Э̀тногенез — процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.

   Большинство историков считают, что происхождение славян началось во II тысячелетии до н.э. путем обособления из индоевропейской общности. Древнейший летописец Нестор писал, что славяне издревле обитали по нижнему течению Дуная и в Паннонии и именно отсюда начинается расселение славян, которые, вытесненные болгарами и волохами, перешли на территории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Расселение и переселение славян на Восточно-Европейской равнине охватывает VI-VIII века. Оно носило в основном мирный характер и было вызвано большим миграционным процессом - Великим переселением народов. В ходе него славяне вступили в соприкосновение с балтийскими и финно-угорскими этническим компонентами, проживающих в этом районе. В результате расселения славян шло разделение, происходило дробление и смешение племен. Складывались общности, носившие территориальные и политический характер. К VIII веку насчитывалось 12 племен.

    Основным видом хозяйственной деятельности было пашенное земледелие, форма которого определялась природно-климатическими  условиями: юг - переложная система земледелия, в северных районах, где леса, развивалась подсечно-огневая система земледелия. Система земледелия носила экстенсивный характер. Основные культуры: рожь, пшеница.

    Вспомогательный характер носили бортничество, скотоводство, рыболовство.

    Основу социальной структуры составляли соседские общины. Совокупность общин = племя. Центр племен - грады. В их укрепленной части находились дома знати, к ним примыкал посад, где жили ремесленники и торговцы. Постепенно ведущую роль в союзах племен приобрели дружинники с князем.
   Верования восточных славян относятся к группе олитеистических . Прародителем богов считался бог неба Сварог. Были развиты водяные культы /русалок, водяных, морян/, т.к. славяне считали воду стихией, из которой образовался мир. Поклонялись также духам деревьев.

 


18.06.2015; 03:46
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь