пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Источники накопления вредных газов в помещении и их влияние на организм животных.

Химический состав воздуха, наряду с его физическими свойствами, оказывает большое влияние на физиологическое состояние и продуктивность животных и птицы.

В процессе жизнедеятельности животных из их организма с выдыхаемым воздухом постоянно поступает углекислый газ, при этом его содержание в помещении повышается, а кислорода - снижается. В воздухе животноводческих помещений накапливаются аммиак, сероводород, клоачные газы и другие продукты гниения и брожения органических веществ.

Под воздействием микрофлоры, тепла и влаги кал  разлагается, в результате чего образуется аммиак, сероводород. Особенно высока концентрация аммиака в помещениях.

Газовый состав воздуха в помещениях во многом обусловливается санитарным состоянием последних, плотностью размещения животных и птицы, способами уборки и удаления навоза, уровнем воздухообмена и т.д.

Повышение концентрации углекислого газа в воздухе помещений отрицательно влияют на физиологическое состояние организма, в нем замедляются окислительные процессы, повышается кислотность тканей, уменьшается щелочной резерв крови и возникает деминерализация костной ткани; вдыхание воздуха с увеличенным содержанием СО2 вызывает нарушение терморегуляции в организме.

У млекопитающих животных повышение количества углекислого газа в крови вызывает возбуждение дыхательного центра, в результате чего ухудшается дыхание. У птиц, наоборот, увеличение концентрации углекислого газа в крови способствует замедлению дыхания и может вызвать даже полную его остановку, а при длительном пребывании в помещении, где содержание углекислого газа в воздухе превышает 0,3 %, возможно хроническое отравление птицы: она становится вялой, ее рост замедляется, иногда вообще прекращается.

  • - токсичный газ, также отрицательно влияет на здоровье и продуктивность животных. Продолжительное вдыхание воздуха с содержанием даже небольшого количества аммиака ослабляет резистентность организма и способствует возникновению различных заболеваний, особенно легочных

 

  • также очень токсичен. Может вызвать воспаление и отек легких, является одной из причин кислородного голодания животных и птицы. Сероводород отрицательно действует и на нервную систему животных. Продолжительное вдыхание повышенных концентраций сероводорода может завершиться хроническим отравлением.

Таким образом, повышение концентрации аммиака, углекислого газа и сероводорода в воздухе помещений оказывают отрицательное влияние на физиологическое состояние организма животных и птицы. Поэтому животноводческие и птицеводческие помещения необходимо оборудовать эффективными системами вентиляции.

Современные животноводческие предприятия являются источником постоянного загрязнения газообразными и пылевыми веществами, а также микроорганизмами, количество которых, несмотря на принимаемые меры защиты, возрастает почти пропорционально увеличению выпуска продукции.

В воздухе животноводческий предприятий идентифицировано около 27 химических газообразных соединений (принадлежащих к группе аминов, амидов, спиртов, дисульфидов, сульфидов, меркаптанов) помимо таких известных газов, как аммиак, сероводород, углекислый газ и метан. Основные запахи возникают в результате присутствия сероводорода, аммиака, индолов, скатолов и меркаптанов. Помимо свойственного им неприятного запаха они могут оказывать вредное воздействие как на животных, так и на человека.

Мероприятия по борьбе с загрязнениями атмосферного воздуха должны начинаться на стадии проектирования животноводческих предприятий. Состояние воздушного бассейна в районе животноводческого предприятия во многом определяется рациональным размещением объекта, выбором оптимальных способов содержания животных, утилизации навоза и вентиляции животноводческих помещений. Санитарно-защитное зонирование и размещение животноводческих предприятий с учетом направления господствующих ветров позволяет успешно осуществлять охрану от загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Для дезодорации навоза и навозных стоков их обрабатывают (в дозах 0,5-1,0% к объему навоза) хлорной известью, формалином, гашеной известью, а также используют некоторые растения (ряску и др., которые создают на поверхности жидких стоков толстый слой, препятствующий испарению и распространению запахов.

Большинство химических методов дезодорации основано на том, что реагенты вступают в реакцию с веществами, находящимися в навозе, связывая или разлагая их, что предотвращает выделение загрязнений и запахов в окружающую среду. Кроме того, некоторые реагенты уничтожают бактерии, в том числе и те, которые вызывают гнилостные анаэробные процессы, сопровождающиеся выделением вредных газов - аммиака, сероводорода, меркаптанов и др.

Для обеззараживания воздуха в производственных помещениях применяют различные химические средства, ионизацию и ультрафиолетовое излучение. С целью снижения микробного и пылевого загрязнения атмосферного воздуха устанавливают на вытяжной вентиляции фильтрующие установки (фильтры Лейка, ЛАЙК, типа ФЭ или ФРУ и др.). Для очистки выбрасываемого воздуха из птичников применяют устройство, состоящее из фильтра грубой очистки, дезинфицирующего раствора и фильтра тонкой очистки.

Значительную роль в профилактике негативного воздействия животноводческих предприятий на окружающую среду играют зеленые насаждения.

Способность зеленых насаждений очищать воздух от пыли, микроорганизмов и вредных газов зависит от ряда факторов: природного состава, ширины полос, формы, ажурности, высоты деревьев и кустарников. Наиболее эффективным способом для очистки воздуха от газов являются лиственные насаждения, а от микроорганизмов - хвойные породы.

В оценке санитарно-гигиенических свойств зеленых насаждений большое значение имеет их фитонцидность, т.е. способность выделять особые летучие органические соединения, которые убивают болезнетворные бактерии или задерживают их развитие.

Из древесно-кустарниковых пород обладают антибактериальными свойствами акация белая, барбарис, береза бородавчатая, дуб, ель, жасмин, жимолость, ива, калина, клен, лиственница, липа, можжевельник, пихта, сирень, сосна, тополь, черемуха и др.

Среди древесных растений высокой фитонцидностью обладают хвойные породы. Степень фитонцидности достигает максимума в весенне-летние месяцы, в период цветения и активного роста растений. Наряду с антимикробной активностью фитонциды некоторых растений (черемухи обыкновенной, ирги обыкновенной, пихты, рябины и др.) проявляют инсектицидные свойства. Подбор ассортимента растений осуществляют с учетом природно-климатических зон и экологических условий.

Санитарно-гигиенические функции зеленых насаждений проявляются, прежде всего, в их способности снижать концентрацию углекислого газа в воздухе и одновременно обогащать его кислородом.

 

  •  

 

Микроклимат помещений оказывает значительное влияние на здоровье и продуктивность животных. В результате химической (обмен веществ) и физической (радиация, конвекция, кондукция и испарение) терморегуляции в организме животных поддерживается постоянная температура. Высокая влажность воздуха в зависимости от температуры воздуха увеличивает или уменьшает теплоотдачу. Высокая подвижность воздуха увеличивает теплоотдачу. Комплексное воздействие температуры, влажности и движения воздуха могут приводить в зависимости от их интенсивности к гипо- или гипертермии, которые значительно снижают продуктивность и резистентость животных.

Солнечная радиация (световые, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи) оказывают на организм сложное воздействие (тепловое, химическое и др.), которое повышает продуктивность и резистентность животных. Дефицит в воздухе животноводческих помещений отрицательных аэроионов оказывает негативное влияние на животных, для устранения которого применяют аэроионизацию.

Аэрозоли (пылевые, бактериальные и др.) приводят к снижению резистентности организма и развитию дерматитов, аллергии, пневмокониозов, аэрогенной инфекции (пылевая и капельная).

Превышение ПДК вредных газов в воздухе помещений приводит к снижению продуктивности и резистентности животных и способствует развитию незаразных и инфекционных болезней.

Для охраны атмосферного воздуха на животноводческих предприятиях проводят дезодорацию, обеззараживание воздуха, используют фильтрующие установки и зеленые насаждения.

 


16.06.2015; 01:47
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь