пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Влияние на здоровье и продуктивность животных высокой и низкой влажности воздуха.

Высокая относительная влажность воздуха (85% и выше) отрицательно влияет на организм и теплоотдачу не только при низких, но и при высоких температурах. В воздухе с высокой влажностью невозможна теплоотдача испарением. Поэтому большая влажность в сочетании с высокой температурой и слабой подвижностью воздуха тормозит теплоотдачу и вызывает перегревание организма или тепловой удар.

При содержании животных в сырых помещениях отмечаются такие заболевания, как ринит, бронхит, воспаление легких, мастит коров, желудочно-кишечные заболевания, туберкулез, бруцеллез и другие.

По нашим данным, повышение влажности воздуха на 1% и снижение температуры на 1ºС по сравнению с нормами, приводит к недополучению 2% среднесуточного прироста живой массы телят от 20-дневного до 4-месячного возраста.

Влияние высокой влажности воздуха на продуктивность животных объясняется тем, что она вызывает лишнюю трату корма, ухудшает его усвоение и отложение азота, понижает сопротивляемость по отношению к возбудителям заболеваний.

Высокая влажность воздуха способствует появлению у животных кожных заболеваний – стригущий лишай, экзема, чесотка. Влажная среда благоприятна для клещей –  накожников, вызывающих чесотку, и для других возбудителей.

Увлажняя корма, стены, потолки, перегородки, высокая влажность благоприятствует развитию на них микрофлоры, в том числе патогенной (грибы и микробы). Появление сырости на ограждающих конструкциях построек увеличивает их теплопроводность и приводит к быстрому выходу из строя – к разрушению.

Увеличение теплопроводности стен, перекрытия, пола приводит к охлаждению здания и происходит по той простой причине, что влага проникает в поры строительного материала, вытесняя оттуда теплый сухой воздух. Вода, как мы с вами выяснили, является хорошим проводником тепла. Поэтому ограждающие конструкции становятся более холодными и увеличивают теплопередачу из помещений в атмосферу.

В сырых помещениях гниют деревянные конструкции, подвергается коррозии технологическое оборудование, выполненное из металла, может возникнуть замыкание в электрооборудовании.

Чрезмерно низкая влажность в помещениях для животных (ниже 40%) также не желательна: усиливается потоотделение, жажда, животные потребляют много воды, понижается аппетит, продуктивность, устойчивость к заболеваниям. Повышается запыленность воздуха, что особенно характерно для птичников, где птицу содержат на полу.

Таким образом, определенная влажность воздуха, соответствующая физиологическому состоянию организма, является важным условием его нормальной жизнедеятельности.

Наиболее благоприятна для животных относительная влажность в пределах 50-70%. Однако в стойловый период (осень, зима, весна) такую влажность воздуха в животноводческих зданиях поддерживать очень трудно, особенно в неотапливаемых. Поэтому в гигиенических нормах допускается некоторое ее повышение (см. приложение 1).

Относительная влажность воздуха в помещениях нормируется в зависимости от вида и возраста, а также производственного назначения животных. Для контроля ее применяют приборы: психрометры, гигрометры, гигрографы.


16.06.2015; 01:47
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь