пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Гигиена содержания и профилактика болезней собак

Чтобы уберечь собаку от болезней и обеспечить ее высокую работоспособность, необходимо содержать ее в сухом, чистом помещении, ежедневно чистить, правильно и полноценно кормить, своевременно выгуливать и регулярно дрессировать (тренировать). Очень важен для здоровья собаки строгий распорядок дня. Если у собаковода-любителя нет достаточного опыта в его составлении, ему надо обратиться за помощью в клуб служебного собаководства.

 

Распорядок составляется на летний и зимний периоды, а также исходя из местных условий. В нем предусматривается время и продолжительность работ; утренних (выгуливание, осмотр, чистка собаки и помещения, кормление, водопой), дневных (выгуливание) и вечерних (выгуливание, кормление и водопой). Кроме того, в распорядке предусматривается время и продолжительность дрессировки (тренировки) собаки, а если собака несет службу, то и время ее работы.

 

Собаковод должен внимательно наблюдать за состоянием собаки. Ведь она кроме своего поведения ничем иным не может сообщить о заболевании. Правильность кормления и состояние упитанности собаки следует проверять взвешиванием животного раз в месяц.

 

В целях профилактики не рекомендуется допускать контактирования собаки с другими животными, а также с собаками случайных знакомых. Попытки собаки лазить по помойкам, подбирать с земли остатки пищи должны немедленно пресекаться. Кроме того, необходимо строго и своевременно выполнять установленные ветеринарными органами профилактические мероприятия (ежегодные прививки против бешенства и чумы, обработки против гельминтов (глистов) и др.).

 

При общении с собакой нужно строго соблюдать и меры личной гигиены. Они не столь обременительны и легко выполнимы. Спецодежду после чистки собак, инвентаря, уборки помещений, после дрессировки нужно тщательно чистить и убирать в отведенное место, руки хорошо мыть с мылом. Не рекомендуется расчесывать собак личными расческами, позволять им лизать ваше лицо и т. д.

 

При установлении или подозрении наличия у собак заразных болезней, которые могут передаваться человеку, меры личной профилактики должны выполняться особенно строго.

 


16.06.2015; 01:47
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь