пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Газовый состав воздуха.

Газовый состав воздуха, которым мы дышим, выглядит так: 78% составляет азот, 21 % - кислород и 1% приходится на другие газы. Но в атмосфере крупных промышленных городов это соотношение часто нарушено. Значительную долю составляют вредные примеси, обусловленные выбросами предприятий и автотранспорта. Автотранспорт привносит в атмосферу многие примеси: углеводороды неизвестного состава, углекислый газ, соединения серы и азота, свинец, угарный газ.

Воздух загрязняется также промышленными выбросами (газами, парами, дымом), бытовыми топками, выхлопными газами автомобилей и т. п., содержащими токсические и пахучие вещества (SO, окислы азота и т. д.). Особо необходимо отметить выбросы в атмосферу канцерогенных веществ (3,4-бензпирен) и другие со смолистыми веществами топок и автомобильных двигателей. В воздушной пыли содержание смол достигает 2—8%, а количество 3,4-бензпирена в них от 0,005 до 0,010%.

На ухудшение газового состава воздуха помещений оказывает влияние выдыхаемый воздух животными, если недостаточны воздухообмен или вентиляция. Выдыхаемый воздух содержит по сравнению с атмосферным больше чем в 100 раз углекислого газа и меньше приблизительно на 25%, кислорода; травоядные животные выделяют, кроме того, в значительных количествах метан и водород. Продолжительное пребывание животных в помещениях, где имеется большое скопление углекислого газа, аммиака, сероводорода и клоачных газов, оказывает токсическое действие на организм; у животных снижается продуктивность, устойчивость к заболеваниям, а в ряде случаев возникают серьезные патологические процессы.


16.06.2015; 01:47
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь