пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Системы содержания к.р.с.

 

Существуют две системы содержания крупного рогатого скота — привязная и беспривязная. В зависимости от сезона года и конкретных условий каждого хозяйства эти системы изменяются.

В зимний период скот содержат или без привязи в помещениях со свободным выходом на прилегающий выгульный двор или же в помещениях на привязи с выпуском животных на прогулку в определенное время, предусмотренное распорядком дня. В летнее время в районах с высоким процентом распашки земель и высоким уровнем интенсификации сельскохозяйственного производства крупный рогатый скот круглый год содержат в стойлах или же практикуют стойлово-лагерное содержание. В хозяйствах, где имеются естественные кормовые угодья или организованы долголетние культурные пастбища, летом применяют пастбищное содержание.

Привязное содержание.

Животных помещают в стойлах, на привязи, с использованием подстилки или без нее. Кормление и поение проводят в стойлах или в доильном зале.

При привязном содержании коровы содержатся на привязи в отдельных стойлах, оборудованных индивидуальными поилками и кормушками, в которые корм задается нормативно с учетом физиологических особенностей каждого животного. В отличие от беспривязной системы, содержание на привязи позволяет экономить кормовой рацион, разделяя его на порции нужного объема. Тем не менее, данный способ содержания коров также имеет свой недостаток. В холодное время года с целью обеспечения активности животных для них необходимо организовывать ежедневные прогулки, как правило, на выгульных площадках. В хозяйствах с максимальной распаханностью земель, где пастбищные участки отсутствуют, или площади пастбищ ограничены, практикуется круглогодичное стойловое содержание.

Беспривязное содержание. Крупный рогатый скот в течение всего года (или в определенные сезоны) содержат группами в специально оборудованных помещениях с выгульно-кормовыми дворами, без привязи, на глубокой несменяемой подстилке или в боксах (со сплошными или щелевыми полами в проходах.

Беспривязное содержание КРС предполагает размещение животных, объединенных в однородные группы, в групповых секциях коровника на глубокой подстилке или в боксах со свободным передвижением и доступом к кормам. Кормушки и поилки доступны для всех животных в равной мере. Таким образом, животные потребляют корм в нужном им количестве, не ограничивая себя. Фактически, при беспривязном содержании крупного рогатого скота также решается проблема активности коров. Несмотря на то, что животные ограничены закрытым пространством, они находятся на постоянном выгуле. К сожалению, беспривязная система имеет и свои недостатки: она исключает индивидуальный откорм и усложняет выбраковку скота.

При том и другом способе в летний сезон применяют различные системы содержания. Выбор системы содержания крупного рогатого скота определяется климатическими условиями, особенности местности, а также специфическими чертами конкретного хозяйства.

 

 


16.06.2015; 01:47
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь