пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Краткий исторический очерк развития зоогигиенической науки и практики.

Гигиена сельскохозяйственных животных, как и другие науки, развивалась совместно с эволюцией общественных формаций. Гигиенические мероприятия и приемы, основанные на наблюдениях и опыте практиков, известны с глубокой древности, со времени одомашнивания животных. Рядом гигиенических мер пользовались в древней Индии и Китае. Первым письменным источником, содержащим гигиенические сведения, считают' ассирийский папирус Кагуна (6000 лет до н. э.). За 2000 лет до и. э. древние вавилоняне и египтяне умели врачевать животных и соблюдали ряд мер по предупреждению их заболеваний.

В России первые гигиенические положения были разработаны и внедрены в практику в конце XVII.— начало XVIII века, что было вызвано необходимостью развития отечественного заводского коневодства и овцеводства. Во второй половине XVIII века был издан ряд переводных и отечественных пособий и отдельных руководств по животноводству, где освещались вопросы гигиены (А. Т. Болотов, М. И. Ливанов, Г. И. Кутепов, И. В.Лавров, И. В. Городницкий, Г. И. Ундриц, С. М. Ходецкий, В. И. Всеволодов и др.).

Во второй половине XIX пека в связи с развитием товарного и племенного животноводства большую популярность приобрело руководство по гигиене животных К. Даммана. В начале XX века исследования по гигиене животных в Западной "Европе были обобщены в учебниках М. Климмера (Германия) и Баранского (Австро-Венгрия). У нас в стране вышли зоотехнические руководства И. П. Попова, Г. И. Светлова и Н. П. Червинского.


16.06.2015; 01:47
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь