пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Оптическое изучение солнца и его влияние на организм животных.

Излучение Солнца создает уровни освещенности намного выше тех, которые мы получаем при искусственном освещении. Так, уровень освещенности в помещениях для животных редко превышает 100 лк, и дам в пасмурный день на открытой местности он не бывает ниже 2000 лк. В ясный летний день интенсивность освещенности достигает 80 000 лк и более. 

Влияние солнечной радиации на организм животных. Биологическое действие солнечной радиации на организм животного связано с ее качественным составом поверхности Земли. Инфракрасное излучение проникает глубоко (на несколько сантиметров) в кожу и за счет колебательных и ротационных движений молекул вызывает тепловой эффект. При этом повышается температура тканей, возникает гиперемия, усиливаются обменные процессы в коже и активизируется реакция фагоцитоза. Находясь в более холодной среде, организм животного сам излучает тепло. Однако излишне интенсивное инфракрасное облучение может вызвать тепловой удар и ожоги на коже. 

Видимые световые лучи солнца обладают таким же биологическим действием, как и инфракрасные. Кроме того, они действуют фотохимически, как ультрафиолетовые, но значительно слабее, поскольку энергия их квантов достаточна лишь для возбуждения молекул тех веществ, которые называют фотосенсибилизаторами. К последним относят и зрительные пигменты сетчатки глаза, где под действием видимого излучения проходят биохимические реакции, ведущие к образованию нитромедиаторов, и генерируются электрические импульсы, вызывающие ощущение света. Те же нитромедиаторы стимулируют функцию клеток гипофиза и центральной нервной системы. Отсюда стимулирующее влияние света на весь организм животного, включая его гонады, кору надпочечников и другие железы внутренней секреции (щитовидная).


16.06.2015; 01:47
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь