пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Гигрометрические величины.

Влажность воздуха характеризуется различными величинами или гигрометрическими показателями: абсолютная, максимальная и относительная влажность,  дефицит влагонасыщения и точка росы.

Абсолютная влажность (е) — количество водяных паров (г), содержащихся в 1м³ воздуха при данной температуре.

Максимальная влажность (ε) – максимальное количество водяных паров, которое может содержаться в 1м3 воздуха при данной температуре.

Относительная влажность (R) – отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах:

Дефицит влагонасыщения (D) – разность между максимальной и абсолютной влажностью при данной температуре: D = ε – е.

Точка росы (Т) – температура, при которой водяные пары, находящиеся в воздухе, достигают насыщения и переходят в жидкое состояние (конденсация влаги на холодных поверхностях в виде росы). В воздухе образуется туман.

На величину гигрометрических показателей больше всего влияет температура воздуха. С ее повышением увеличивается абсолютная влажность. В помещениях для животных абсолютная влажность бывает в пределах от 5 до 10 г/м3. Между температурой воздуха и относительной влажностью существует обратная зависимость: чем выше температура, тем ниже относительная влажность. В животноводческих помещениях относительная влажность колеблется в пределах от 40 до 95%, а иногда достигает 100%.

Абсолютная влажность увеличивается (как и температура воздуха) по направлению вверх, к потолку, а относительная влажность, наоборот, повышается к полу.

Дефицит влагонасыщения растет с повышением температуры воздуха. С увеличением дефицита возрастает скорость испарения и повышается высушивающее действие воздуха.

В помещениях для животных дефицит насыщения колеблется чаще от 0,2 до 5,5 г/м3.

Температура точки росы возрастает с повышением температуры воздуха и свидетельствует о степени насыщения воздуха водяными парами. При высокой абсолютной влажности и точке росы ниже температуры воздуха он становится перенасыщенным водяными парами, которые выделяются в виде мельчайших капелек тумана и конденсата.


16.06.2015; 01:47
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь