пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Профилактика травматизма конечности животных.

Для профилактики травм конечностей коров полы в коровнике должны быть ровными, гладкими и сухими. В небольших хозяйствах их можно делать из дерева или керамзитобетона. Решетчатые полы удобны для уборки навоза, но делать решетку лучше из дерева или пенистого бетона с теплоизоляционным слоем.

Каждые 2-3 месяца коров со стойловым содержанием необходимо прогонять по коридору, чтобы определить, есть ли травмированные животные. Хромых или идущих осторожно коров нужно обследовать и начинать лечение.

Другой причиной травматизации является поведение коров в охоте, когда они могут наскакивать друг для друга. Для предотвращения травм корову в охоте нужно сразу изолировать или отвести на осеменение.

Высокая травматизация бывает и среди некастрированных бычков, особенно при групповом содержании, что связано с половыми рефлексами. Для снижения травматизма с 7-месячного возраста бычков желательно держать на привязи или в полгода провести кастрацию. В некоторых хозяйствах используют электроизгороди.

Чтобы предотвратить болезни копыт, их необходимо вовремя расчищать. Расчистку проводят регулярно каждые 3-4 месяца и обязательно – перед выгоном на пастбище.

Разрост копыт ведет к изменению их формы, что, в свою очередь может привести к травмам конечностей и суставов.

травмы копыт и хвостаВ промышленных комплексах у животных часто встречается мацерация копыт (стирание рога и обнажение кожи). Для предотвращения ее копыта обрабатывают 55% раствором медного купороса (сульфата меди II). Раны на копытах служат воротами инфекции для других заболеваний, в том числе копытной гнили и некробактериоза.

Нередко встречаются у коров и травмы хвоста, которые в дальнейшем могут привести к некрозу. Особенно часто они бывают, если в коровнике щелевые полы. На промышленных предприятиях у бычков в 7-12 дневном возрасте хвост ампутируют.

Еще одной мерой профилактики травматизации является уход за рогами. Рога быков и молодняка регулярно осматривают и подрезают заостренные кончики. Если коров и молодняк содержат без привязи, то телят в двухмесячном возрасте желательно обезрожить.


16.06.2015; 01:47
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь