пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Классификация Гусынина ядовитых и вредных растений.

Существует клиническая классификация ядовитых растений по А.И.Гусынину, которая основывается на влиянии их на те или другие системы организма животного. Согласно этой классификации известные ныне ядовитые растения делятся на следующие основные группы:

1. Растения с преимущественным действием на ц.н.с., (отравления беленой, полынью, вехом).

2. Растения с преимущественным действием на ж.к.т. и одновременно на ц.н.с. и почки. (отравление молочаями).

3. Растения с преимущественным действием на пищеварительный тракт и органы дыхания. Отравление чаще бывает от растений семейства капустных.

4. Растения с преимущественным действием на сердце. (отравление растениями из рода наперстянка).

5. Растения с преимущественным действием на печень.

6. Растения, вызывающие признаки геморрагического диатеза. Заболевание проявляется в виде множественных кровоизлияний в различных тканях и органах и тяжелых общих расстройствах (отравления донником). Чаще страдает от этого крупный рогатый скот.

7. Фотосенсибилизирующие растения, повышающие чувствительность животных к действию солнечного света, особенно имеющих светлую масть и находящихся под прямыми солнечными лучами. Наиболее часто это заболевание проявляется у овец и свиней, меньше - у лошадей и крупного рогатого скота (отравление клевером, зверобоем, гречихой). Нередко у заболевших животных возникают и общие нарушения, расстройство пищеварения, отек легких, сильное возбуждение, бесцельные движения с последующим развитием паралича.

8. Растения, вызывающие нарушение солевого обмена. (отравления щавелем).

9. Растения, поражающие преимущественно сердечно-сосудистые, нервные центры и сердце.

10. Растения, поражающие преимущественно почки и мочевыделительные пути (ластовень ласточки, лютики).

11. Растения, нарушающие процессы тканевого дыхания (лен посевной, клевер в молодом виде, лядвенец рогатый в период цветения, манник плавающий, бухарник шерстистый и др.).

12. Растения, вызывающие заболевания с явлениями витаминной недостаточности.

13. Растения, вызывающие нарушения половой деятельности у животных.

14. Растения, вызывающие солевые отравления и расстройства желудочно-кишечного тракта.

15. Растения, недостаточно изученные в токсикологическом отношении (василистники, астрагалы и др.) Они содержат различные ядовитые вещества (порой даже неизвестные ветеринарной науке), которые способны вызывать отравления и даже смерть крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз.

16. Растения, вызывающие травматизацию (поражение) слизистой оболочки ротовой полости, кишечника и даже кожи животных

17. Растения, вызывающие закупорку желудочно-кишечного тракта. При поедании этих растений в сычуге животных (чаще у ягнят, у телят и жеребят) образуются так называемые фитобезоары - плотные шарики величиной с голубиное или утиное яйцо.

18. Растения, засоряющие шерсть у овец и коз (дурнишники) шерсть животных, эти растения тем самым снижают ее качество, в результате хозяйства, сдающие шерсть и пух на перерабатывающие предприятия, несут из-за этого значительные потери.

19. Растения, вызывающие порчу молока. Такими растениями являются полынь, лютик, молочай, многие виды капустных (крестоцветных) растений (редька, рапс), ромашка, тысячелистник, щавель кислый, дикий лук и чеснок.


16.06.2015; 01:47
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь