пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Функциональное зонирование территории предприятия.

    Здания и сооружения производственного и вспомогательного назначения, склады, объекты обслуживания трудящихся м коммуникации должны располагаться в блоке в соответствии с правилами зонирования территории предприятия и закономерностью построения технологических потоков для данной отрасли промышленности. Структура блоков на предприятии должна быть унифицирована.

С целью предупреждения и ограничения распростр нения вредных выделений, шума, огня при возникновен] пожара применяется метод зонирования территор предприятии. 

    В зависимости от специфических особенностей производства технологические трубопроводы, связывающие производства со складами ЛВЖ, ГЖ, кислот и щелочей, а также другими объектами, расположенными в соответствующих зонах, должны прокладываться в коммуникационных коридорах. В случаях, когда головной продукт (например, хлор) или полупродукт (например, слабая азотная кислота) являются одновременно товарной продукцией, трубопроводы для их транспортирования также должны прокладываться в коридоре. В условиях зонирования территории предприятий по функциональному признаку и расположения цехов по потоку технологические передачи продукта от одной стадии переработки на последующую могут быть организованы непосредст- [c.106]

 

    В первом случае наиболее крупными потребителями оборотной воды на химических заводах являются цехи основного производства, холодильные, компрессорные станции и т. п. Зонирование территории предприятия по функциональному признаку обеспечивает концентрацию основных потребителей оборотной воды в производственной зоне. Так, например, при зонировании территории азотных заводов и расположении производств в соответствии с технологической последовательностью в радиусе 250— —300 м сосредоточиваются потребители 80% общ,его расхода оборотной воды. [c.110]

 

    Пожарная профилактика направлена иа предупреждение возникновения пожаров или взрывов и уменьшение последствий, когда они происходят. Меры профилактики катего-рирование (нормирование) объектов по П. о. и взрывоопасности обеспечение требуемой огнестойкости строит, конструкций снижение горючести материалов (см. Огнезащита), предотвращение выделения горючих в-в из технол. оборудования и образования взрывоопасной среды, а также устранение источника зажигания зонирование территории предприятий устройство противопожарных разрывов и преград, обеспечение своевременной эвакуации людей из помещений при пожарах техи. обеспечение снижения задым-ляемости зданий и их отдельных частей устройство систем вентиляции и пожарной сигнализации.


16.06.2015; 01:47
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь