пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Аэроионизация.

Под аэронизацией (ионизация воздуха) понимают образование в воздухе газовых ионов в результате расщепления молекул или атомов газов земной атмосферы под влиянием внешних природных ионизаторов. В природе ионизация воздуха возникает под влиянием электрических разрядов, космических и ультрафиолетовых лучей, радиоактивных веществ, сильного разбрызгивания (распыления) воды в океанах, морях и у водопадов. Искусственная ионизация создается специальными установками – аэроионизаторами.

Аэроионы – это мельчайшие частицы с положительным или отрицательным зарядом, которые постоянно держатся в воздухе и создают его электрозарядность. Они образуются из атомов и молекул газов, входящих в воздух. В нейтральных атомах число положительных зарядов ядра равно числу отрицательных зарядов электронов. Под влиянием ионизаторов удаляется из оболочки атомов один или несколько наружных электронов, превращая атомы в положительные ионы. В результате присоединения освободившихся электронов к нейтральным атомам или молекулам газов при их взаимных столкновениях образуются отрицательные ионы. Такие попарно образующиеся ионы молекулярных размеров, соединяясь с группами нейтральных молекул, превращаются в легкие аэроионы. В электрическом поле они обладают большой подвижностью, легко воссоединяются, нейтрализуя друг друга и превращаясь в нейтральные атомы и молекулы. Легкие аэроионы существуют всего несколько десятков секунд. При наличии в воздухе твердых (пыль) и жидких (капельки) аэрозолей легкие ионы оседают на них. Возникают тяжелые аэроионы, более крупные, менее подвижные и более долговечные.

Если в животноводческом помещении воздух насыщен пылью, водяными парами и микроорганизмами, он содержит больше неблагоприятных для организма положительных и меньше полезных легких отрицательных ионов по сравнению с воздухом хорошо вентилируемых помещений. При хорошей вентиляции и соблюдении нормативов микроклимата количество аэроионов в помещениях для животных приближается к уровню ионизации воздуха в атмосфере.

Отрицательно заряженные легкие ионы воздуха в отличие от положительных легких ионов оказывают благоприятное влияние на организм, имеют гигиеническое (профилактическое) и лечебное значение. Их называют «витаминами воздуха».

Гигиеническое значение аэронизации в животноводстве заключается в действии легких отрицательных ионов кислорода на нервногуморальную регуляцию физиологических функций через слизистые оболочки дыхательных путей и кожу. В дыхательных путях аэроионы могут повышать или понижать возбудимость легочных интерорецепторов, передавая соответствующие сигналы через центры головного мозга к внутренним органам. Аэроионы проникают через стенку альвеол в кровь, отдают свои заряды её коллоидам и клеточным элементам. Поэтому при вдыхании отрицательных ионов заряженность кровяных коллоидов увеличивается, а при вдыхании положительных ионов уменьшается.

Установлено, что искусственная аэронизация в помещениях стимулирует обмен веществ, повышает эффективность использования кормов и сопротивляемость организма заболеваниям, усиливает кроветворение, улучшает рост и развитие молодняка, прирост свиней на откорме, увеличивает удои коров и яйценоскость кур. Повышает также спермогенез и половую активность быков-производителей. Ионизация воздуха в профилакториях и телятниках снижает у молодняка заболеваемость верхних дыхательных путей.

Пылевая и микробная загрязненность воздуха является крайне нежелательным фактором в технологии производства животноводческой продукции, приводящим к заболеваниям и снижению продуктивности животных. Необходимо применять комплекс организационных, технологических, технических, санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на очистку воздуха от пыли и микрофлоры. Действенным способом оздоровления воздушной среды является применение аэроионизации.

 

 


16.06.2015; 01:47
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь