пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Очистка и улучшение питьевой воды.

В современное время существют совершенно разнообразные методы по очистке воды. Для того, чтобы выбрать конкретный метод прежде всего нужно определить цель: где она будет применяться, уровень качества. Также выбор зависит от определенного состава воды. Для использования воды в технике, её можно подвергнуть простому обезжелезниванию, то есть удалению тяжелых металлов. Если её тщательно не отфильтровать от металлов, она, немного постояв, пожелтеет. Это происходит из-за окисления двухвалентного металла. Этот оксид всем известен, в простонародие называется ржавчиной.

Различные фильтровые установки созданы не только для обезжелезивания, но и для более сложных задач. Ведь даже вода из артезианских скважин содержит определенные количества тяжёлых металлов. Это связано с неграмотной системой очистки многих предприятий и заводов. Но это вопрос экологии. Идеального фильтра воды, который бы мог очистить воду на все 100%, не существует! А если и существует, то только в рекламных роликах. Какие же все такие методы очистки предлагаются в настоящее время?!

1. Озонирование. Этот метод набирает обороты популярности, ведь его применение связано с удивительным сочетанием интенсивной реакционной и стерилизующей функциями, с небольшим временем жизни в водной среде. Продукты, получаемые при реакции озона с водой, не токсичны в отличие от хлорной обработки.

2. Ультрафильтрация. Наиболее современный, высокотехнологичный метод по очистке воды механическим способом. Его оригинальность заключается в том, что убираются взвешанные частицы. При этом остаются только минеральные соли. Работает на основе перепада давления . Этот метод входит в идеальное сочетание с озонированием.

3. Обратно - осмотическая фильтрация. Этот метод отличен от подобных ему тем, что глубокая очистка воды, идет с применением специальных мембран, которые задерживают мелкие частички (соли), а также органические соединения. Цели этого метода заключаются в смягчегии, опреснение и обессоливание воды. Если использовать сочетание первого метода и этого, то можно получить очень качественную воду.

4. Ионообменный метод. Целью данного метода является общее смягчение воды. Специальные реагенты вступают в реакцию с катионами и анионами, входящими в состав воды. Это способствует полной нейтрализации водной среды, и она становится более смягченной. Этот метод более применим для технических нужд.

5. Фильтры из активированного угля. Этот метод применяется в последнем этапе очистки (после хлорирования). Активированный уголь берет на себя роль не только адсорбента, но и катализатора (ускорителя реакций). После обработки воды активированным углем, в ней пропадают токсичные реагенты.

Все современные методы позволяют очистить воду в определенной степени, но более эффективно применять комплексные очистки!

 


16.06.2015; 01:47
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь