пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Нормирование освещенности.

Освещенность является одним из важных параметров микроклимата, обеспечивающих нормальный рост и развитие животных, находящихся в помещениях. Под действием света, особенно естественного, улучшается физиологическое состояние животных, повышаются естественная резистентность их организма, воспроизводительная способность, продуктивность, сохранность молодняка.

Для восполнения недостаточности естественной освещенности в осенне-зимний период, когда продолжительность светового дня бывает короткой, в помещениях целесообразно использовать искусственное электрическое освещение.

Нормирование естественного и искусственного освещения помещений. особенно следует соблюдать в условиях перевода животноводства на промышленную основу.

 

Дежурное освещение в ночное время должно составлять: в коровниках- 15-20% и свинарниках - 2-5% от общего освещения. Ночью целесообразно освещать помещения электрическими лампочками из синего стекла мощностью по 60 Вт, так как синий свет не вызывает у животных фотопериодической реакции и не создает перенапряжения центральной нервной системы.

Для выращивания свиней на мясо могут использоваться безоконные свинарники с регулируемым искусственным освещением; для поросят в возрасте от 2 до 4 мес продолжительность освещения 5 ч (тремя периодами по 1 ч 40 мин) и для молодняка от 4 мес до завершения откорма - 3 ч 20 мин (двумя периодами по 1 ч 40 мин).

Искусственную освещенность в бараннике и помещении стригального пункта нормируют с учетом уровня станка и стола. Продолжительность светового дня для кролиководческих помещений (для самцов и самок) должна составлять 18 ч.


16.06.2015; 01:47
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь