пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Гигиена содержания быков-производителей.

 

Производитель оценивается по следующим показателям:

  • Состоянию здоровья.
  • Экстерьеру.
  • Конституции.
  • Количеству и качеству спермы.
  • Состоянию зубов, слизистых оболочек, кожного покрова.

Необходимо ежедневно:

  1. Чистить быка щетками и подмывать загрязненные места водой
  2. Обеспечивать активный моцион (расстояние не менее 2,5 – 4км/ч), в строго установленные по распорядку дня часы, который предупреждает:
  3. ожирение,
  4. импотенцию,
  5. высокое качество спермы,
  6. нормальную деятельность сердечно – сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем (перистальтика кишечника).

 

В первый год использования быкам-производителям дается небольшая нагрузка. При ручной случке нормальным считается, когда в сутки бык имеет две садки и только в отдельные дни — 3—4. Вообще в первый год молодой бык имеет 50—70 садок. При хороших условиях кормления и содержания, равномерном распределении отелов в течение года за взрослым быком закрепляют 200 и более коров.

 

В современных условиях более прогрессивным методом является искусственное осеменение коров. Основная масса быков-производителей находится на станциях искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, где концентрируются десятки быков-производителей разных пород и направлений продуктивности.

 

Искусственное осеменение позволяет наиболее эффективно использовать ценных производителей, а также очень быстро оказывает влияние на создание желательного типа и направления продуктивности животных. При низкой культуре техники осеменения эффективность этого метода может резко снижаться. Выражается это прежде всего низким процентом оплодотворяемости, а следовательно, и большой яловостью коров.

 

Высокая эффективность использования быков-производителей зависит в значительной степени от правильного ухода и содержания их.

 

Быкам при привязном содержании необходимо предоставлять просторные, светлые помещения с длинными стойлами. Особенно большое значение для сохранения здоровья и хороших племенных качеств быков-производителей имеет регулярный моцион. Моцион является средством предупреждения ожирения, онанизма, импотенции их, поддержания половой активности, качества семени, нормальной деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, органов пищеварения (А. П. Онегов и др.).

 

Моцион бывает свободный и принудительный. Для быков-производителей чаще применяют последний. В крупных хозяйствах и на станциях искусственного осеменения для этого применяют механические водила вокруг привода. Кроме того, быков прогоняют по специальной прямой или круговой дорожке.

 

Независимо от способа моциона быков-производителей его проводят строго в определенное время по распорядку дня.

 

Начиная с раннего возраста племенных бычков приучают к ежедневной чистке кожи, уходу за конечностями, препуцием, мошонкой. Эти приемы в значительной степени делают животных более спокойными, способствуют удлинению сроков хозяйственного их использования. В летнее время быков рекомендуют купать, для чего устраиваются специальные односторонние или циркулярные души.

 

 


16.06.2015; 01:47
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь