пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Особенности современных технологий содержания животных

начительное влияние на эффективность производства оказывает правильный выбор системы и способа содержания животных.

В большинстве районов нашей республики преобладает привязное содержание молочного скота. Такое содержание обеспечивает благоприятные условия для индивидуального кормления и обслуживания каждой коровы в соответствии с ее продуктивностью и физиологическими особенностями.

В установках, предназначенных для доения в доильных помещениях, сохраняются основные технологические принципы: соблюдение для каждой коровы непрерывности подготовительных операций, процесса доения аппаратом и заключительных операций; совмещение во времени вспомогательных операций для одних маток с процессом доения машиной других.

Затраты труда на доение коров в значительной степени определяют общие затраты на производство молока. При доении в молокопровод на процесс доения (подготовка вымени, надевание доильных стаканов, подключение аппаратов, додой и снятие аппаратов) приходится около 90% общих затрат времени, а на стационарных установках на эти операции расходуется 93% общих затрат времени.

Второе место в структуре затрат занимают операции, связанные с удалением навоза. Как правило, для механизации этого процесса используются скребковые транспортеры конвейерного типа ТСН-ЗБ и ТСН-160, перемещающие навоз внутри помещения на расстояние, равное периметру здания, как правило, 140 м, оснащенные двумя электроприводами мощностью 5,5 кВт и не обеспечивающие доставку его к месту складирования. По принципу действия, энерго- и металлоемкости “аналогов” данной машине в мире нет.

Для лучшей организации получения молока от новотельных животных в доильном зале важное значение имеет конструктивное решение специальных установок. Современные автоматизированные доильные установки позволяют осуществлять одновременное выдаивание коров основного стада и новотельных.

Накопленный опыт применения беспривязного содержания коров позволяет рекомендовать производству ряд приемов, до минимума сокращающих отрицательное влияние этой системы на продуктивное качество дойных коров. Во-первых, животных предназначенных для ферм с беспривязным содержанием, необходимо подготавливать к лактированию в аналогичных условиях и приучать к доильной площадке задолго до отела. Во-вторых, перевод коров из одной группы (секции) в другую в связи с изменением продуктивности и физиологического состояния необходимо производить не более трех-четырех раз в течение лактации и сухостоя. При частом перемещении животных нарушаются привычные стадные связи, что ведет к стрессам и снижению продуктивностью маток.

Применение высокопроизводительных доильных установок существенно меняет организацию и характер труда оператора (доярки), открывает новые возможности для механизации и автоматизации ручных операций, которые можно осуществлять только при доении коров в доильных помещениях.

Технология содержания с применением автоматизированных систем управления доением и кормлением должна будет, во-первых, обеспечивать животным пространство для комфортного отдыха и движения, возможность свободного потребления фуража и проявления половых рефлексов; во-вторых, основываться на стабильном и качественном выполнении всех технологических процессов.

Если первое условие связано с разработкой объемно-планировочных решений, конструкцией стойлового оборудования и механизмов, обеспечивающих щадящий режим использования животных, то второе существенно зависит от четкого выполнения работниками всех операций по кормлению, доению и уходу за скотом, хотя степень соответствия выполняемых работ технологическим требованиям зависит от квалификации, возраста, стажа работы и нагрузки.

Избежать подобных проблем можно путем внедрения автоматизированных систем управления доением коров и кормлением концентрированными кормами.

Современные способы содержания животных в молочном скотоводстве предусматривают функциональные помещения с машинами и оборудованием, которые обеспечивают хорошие условия для коров и получение высококачественной продукции. Применяемые технологические системы должны в минимальной степени отражаться на окружающей среде.


16.06.2015; 01:47
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь