пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Системы содержания птицы и их гигиеническая оценка.

Говоря о гигиенической оценке основных технологических процессов при разных системах выращивания птицы, необходимо отметить, что как свободная (выгульная) система содержания птицы на полу, так и клеточное содержание ее имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Напольная система содержания взрослой птицы (особенно с выгулами) дает возможность ей свободно двигаться, пользоваться достаточным количеством свежего воздуха и лучами солнца, что обеспечивает нормальный обмен в организме и способствует высокой естественной резистентности к заболеваниям, меньшему износу (амортизации) организма и более продолжительному сроку хозяйственной службы птицы. По сравнению с безвыгульным содержанием птица, пользующаяся напольном содержанием с выгулами, дает яйца с лучшими инкубационными качествами; повышается сохраняемость молодняка при выращивании.

При напольном содержании птицы па каждый квадратный метр производственной площади птичника садится в среднем 4—5 голов, при безвыгульном содержании ее, на глубокой подстилке —5—6 голов. Внедрение клеточного содержания птицы резко повышает использование производственных площадей птичников (в 3—4 раза), позволяет повысить производительность труда за счет механизации всех технологических процессов кормления, ухода и содержания.

Клеточная система содержания птицы, особенно при выращивании молодняка, требует создания и надежного поддержания необходимых условий микроклимата, обеспечивающих, наряду с достаточным и полноценным кормлением, нормальное развитие, высокую устойчивость к заболеваниям и продуктивность в течение всего периода ее хозяйственного использования.


16.06.2015; 01:47
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь