пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Утилизация трупов животных.

Очень важно своевременно и правильно провести утилизацию трупа — это один из главных моментов в профилактике инфекционных болезней.

Неубранный труп является распространителем возбудителей инфекционных болезней. Если животное пало от заразных болезней, труп утилизируют в биотермической яме (в ветеринарной литературе такие ямы называют по автору — Бекаари) или сжиганием.

Применявшийся прежде способ уничтожения трупов зарыванием на скотомогильнике в настоящее время не рекомендуется. Лучший способ уборки трупов — это переработка их на утильзаводе. По договоренности владелец может получить с завода корма животного происхождения (технические жиры, мясо-костную муку ит. п.). Доставка трупа на завод осуществляется транспортом завода по предварительной заявке владельца. Место сжигания трупа определяет ветеринарный работник по согласованию с представителем пожарной охраны. Обычно этим местом является старый скотомогильник. Яму для сжигания трупа выкапывают длиной 2,80—2,90 м и глубиной 70—90 см. Землю укладывают вдоль краев ямы в виде гряды. Яму заполняют до уровня земли сухими дровами, уложенными в клетку. По возможности для этой цели используют старые шины, солярку. Когда труп полностью сгорел, оставшийся пепел и обуглившиеся остатки трупа зарывают в той же яме. Доставку трупа на место сжигания производят в обитой железом повозке, после чего повозку, а также место, где лежал труп, дезинфицируют.


16.06.2015; 01:47
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь