пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Гигиена выращивания поросят.

 

        Новорожденных поросят сначала содержат вместе с матерью в одном станке, а начиная с 12—14-дневного возраста в один станок помещают двух свиноматок с их приплодом.

           С 4—5-го дня жизни поросят начинают подкармливать поджаренными зернами ячменя, кукурузы, овса, пшеницы и парным коровьим молоком, а с 10—12-дневного возраста — концентрированными кормами в виде каши.

         В возрасте двух недель поросят сначала вместе с матерью, а затем и без нее выпускают на прогулки, что необходимо для профилактики простудных заболеваний и прежде всего бронхопневмонии. Кроме того, свежий воздух благоприятно влияет на рост и развитие молодняка.

   Воду поросятам начинают давать с 3—5-дневного возраста (кипяченую). В подкормочном отделении ее наливают несколько раз в день в чистую посуду. Начиная с 10—15-го дня, поросятам дают доброкачественную сырую воду.

        При выращивании поросят особое внимание обращают на поддержание температуры в помещении в пределах 10— 12°, сухости и чистоты воздуха в нем.

       Отнимают поросят от матери в 2-месячном возрасте. Причём делают это постепенно, на протяжении 4—6 дней. При этом свиноматок удаляют из станков, а поросят оставляют в станке. При таком способе отъема у поросят сохраняется аппетит, и в дальнейшем они хорошо растут. В первые дни отъема свиноматку подпускают к поросятам 3—4 раза в день. В рационе свиноматок уменьшают количество сочных кормов и частично концентрированных. В этот период свинарки внимательно следят за состоянием маток и, особенно, за их выменем.

        За отнятыми поросятами ухаживает та же свинарка, которая получила приплод, а свиноматок комплектуют в группы (по 80—100 голов) и передают другим свинаркам.

      При отъеме поросят их в течение 10—15 дней подкармливают коровьим молоком (обратом). В станках для отъемышей должна быть обильная сухая подстилка.

Для профилактики заболеваний поросят-отъемышей им необходимы полноценное кормление, сухое и светлое помещение и ежедневные прогулки. В рацион вводят самые разнообразные корма: смесь концентратов, картофель, морковь, тыкву, хороший кукурузный или комбинированный силос, травяную и сенную муку или листочки бобовых, мел, костную муку и поваренную соль. Минеральные корма добавляют к смеси концентратов из расчета 1,5% общего веса корма; они все время должны быть в корытцах. В рационе отъемышей необходимо предусматривать также корма животного происхождения (обрат, мясокостную и рыбную муку).

   В летний период отъемышей содержат в лагерях с использованием хороших пастбищ или подкормки зеленым кормом и силосом.

Большое значение для роста и развития ремонтных поросят и подсвинков имеют условия кормления, содержания и ухода за ними в после отъемный период. Плохие условия замедляют их рост и развитие и способствуют заболеванию инфекционными и незаразными болезнями.

В первые 15—20 дней после отъема поросят кормят теми же кормами, что и в подсосный период.

  В племенных хозяйствах после отъема выращиваемых хрячков содержат отдельно от свинок, а в промышленных для ремонта стада оставляют только свинок.

Рационы свинок должны быть достаточно питательными, но не обильными. Желательно, чтобы животные в возрасте шести месяцев имели вес 60 кг. В кормовые рационы свинок включают зернобобовые в количестве 10—20% кормовых единиц, рыбную или мясокостную муку — 5—10%, Подсолнечниковый жмых — 5—10%, кормовые дрожжи —8-10%, а также сочные корма, травяную муку, минеральные добавки. В летний период молодняку скармливают сочную зеленую траву в количестве до 10% питательности (2—5 кг).

      Ремонтных хряков в племенных хозяйствах кормят более обильно, чем свинок, в их рационах большой удельный вес имеют концентрированные корма. В возрасте шести месяцев вес хряков должен составлять 75 кг.

      Ремонтных свинок в стойловый период содержат в групповых станках с достаточным количеством соломенной подстилки или в станках устраивают настилы для лежания. Племенных хрячков в возрасте 6—7 месяцев переводят в индивидуальные станки.

    В летний период ремонтный молодняк следует выращивать в лагерях на хороших, лучше искусственных, пастбищах. При отсутствии пастбищ в лагеря завозят в достаточном количестве зеленый корм и силос.

В стойловый период и летом при лагерном содержании без выпасов ремонтные хрячки и свинки должны регулярно пользоваться прогулками на свежем воздухе.


16.06.2015; 01:47
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь