пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Гигиена доения кобыл.

     Основной состав кобылиц для молочных ферм комплектуют из степных пород или их помесей, улучшенных рысаком, русским тяжеловозом и др.

  Наивысшие удои кобыл бывают в возрасте до 13—15 лет. На молочность кобыл оказывают влияние условия кормления и содержания.                                                     

При полутабуином содержании животных весной, после выжеребки всех кобыл молочной фермы (дойного отделения), формируют в табуны до 60 голов и больше в каждом и угоняют их на хорошие пастбища, где устраивают крытые навесы для дойки и загоны для отбивки жеребят. На пастбищах кобыл пасут круглосуточно. Кроме того, им дают дополнительно концентраты до 2—3 кг на каждое животное и соль в виде лизунца. Поят лошадей вволю 3—4 раза в день.

 С прекращением дойки (осенью) кобыл возвращают на ферму и содержат без привязи ночью в конюшнях, а днем — в левадах. В нелактационный период кобыл в некоторых хозяйствах используют на работах.

В условиях зимнего конюшенного содержания молочных кобыл в рацион вводят достаточное количество сочных (силос, морковь) и грубых кормов, концентратов (кукуруза, овес, ячмень, отруби, жмыхи), а также мел, поваренную соль, хвою. Летом кобылам скармливают свежую зеленую траву, викоовсяную смесь, кукурузный силос и т. д.

Доить кобыл начинают чаще на 30—40-й день после выжеребки. Для доения кобылы жеребенка отнимают от матери сначала на 21/2 часа, затем постепенно время отъема увеличивают и доводят до 14—18 часов.

    Молочная продуктивность кобыл во многом зависит как от техники доения, так и от опыта доярок. Дойка одной кобылы длится от 40 секунд до \11г—2 минут. За это время необходимо выдоить все молоко. Сначала выдаивают от 10 до 30% молока, затем следует перерыв, так как отдачу молока кобыла задерживает. В это время массируют вымя, после чего выделяется основное молоко, которое надо выдоить очень быстро. Если кобыла не отдает основного молока, то к ней подпускают жеребенка. Доят кобыл 5—6 раз в сутки с промежутками в 2—2V2 часа.

За лактацию от каждой кобылы получают от 600 до 1000 кг молока.   Вымя кобыл и молочную посуду нужно содержать в безукоризненной чистоте.  Необходимо соблюдать время и правила запуска кобыл. После запуска в течение некоторого времени следят за состоянием вымени.


16.06.2015; 01:47
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь