пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гигиена

Состав и свойства воздушной среды и ответные реакции организма на их изменения.

 

Существование воздушной среды является необходимым условием поддержания жизни на земном шаре. Без воздуха немыслимо сколько-нибудь продолжительное сохранение жизненных функций организма. Воздушная среда необходима для дыхания человека, животных и растений.Состояние воздушной среды в значительной степени определяет количество и качество солнечной радиации у поверхности земли. Атмосфера является местом образования осадков, которые наряду с ветрами способствуют механическому разрушению горных пород. Кроме того, атмосфера служит одним из факторов климатооборазования. Через воздушную среду совершаются процессы теплообмена организма с внешней средой. Атмосфера является источником некоторых видов сырья, запасы которого практически неисчерпаемы: из воздуха добывают азот, кислород, аргон и гелий.

Потому перед гигиеной стоит задача обоснования мероприятий по оздоровлению воздушной среды с целью защиты организма от изменений, связанных с ее неблагоприятным состоянием.

Земля окружена газовой оболочкой (атмосферой), строение которой различно и определяется удаленностью от поверхности земли. В состав атмосферы входят следующие слои: тропосфера, стратосфера, мезосфера, ионосфера, экзосфера и магнитосфера. Наиболее плотные воздушные слои, прилегающие к земной поверхности, называются тропосферой. Толщина тропосферы над различными широтами земного шара и в различные времена года неодинакова: в средних широтах она составляет 10-12 км над уровнем моря, на полюсах - от 7 до 10 км и над экватором - от 16 до 18 км.

На организм животных большое влияние оказывают воздушная среда, которая представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих факторов: физических, химически, механических и биологических. Являясь внешним раздражителем и действуя через центральную нервную систему на организм животных, воздушная среда вызывает в нем различные ответные реакции и приспособительные изменения. Одним из важных условий содержания животных является соответствие всех факторов воздушной среды физиологическому состоянию животных.

Физические свойства воздуха, постоянно действуя на организм, влияют на многие физиологические функции: обмен веществ, газообмен, теплообмен, температуру кожи и тела, физико-химический состав крови, функцию эндокринных желез, половую систему и т.д.

Химические свойства воздушной среды,т.е. газовый состав, оказывает большое влияние на течение обменных процессов в организме. Недостаток кислорода и увеличение концентрации диоксида углерода приводит к развитию ацидоза, тканевой аноксемии (кислородному голоданию), угнетению метаболических процессов, расширению периферических сосудов, учащению дыхания и сердцебиения (тахикардии). При повышенной концентрации в помещении вредных газов: оксида углерода, аммиака, сероводорода, происходит связывание гемоглобина крови, кислородное голодание тканей, нарушается обмен веществ, накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ, которые приводят к дистрофическим, воспалительным процессам, угнетению нервной эндокринной систем, общему отравлению организма, иногда и гибели животного.

Механические примеси и микроорганизмы воздуха животноводческих помещений.В воздухе производственных помещений ферм и комплексов больше присутствует органическая и меньше минеральная пыль. Оседая на коже, и слизистых оболочках пыль вызывает раздражение, зуд, воспаление, аллергические реакции, снижается их барьерная функция, нарушается выделительная и терморегуляторная функции кожи, ее чувствительность. В концентрациях пыли более 2,5-3,0 мг/м2 , дыхание поверхностное, снижается вентиляция легких и потребление кислорода, а частицы пыли размером от 0,2 до 5 мкм оседают в альвеолах на 80 – 100%, и приводят к развитию легочного фиброза пневмокониоза. Косвенное влияние пыли выражается в снижении прозрачности атмосферы, естественного и искусственного освещения, что также негативно отражается на состоянии животных.

Содержание микроорганизмов в воздухе помещений во многом зависит от тщательности выполнения санитарно-гигиенических требований по строительству, эксплуатации помещений, надежности работы систем вентиляции, канализации, соблюдения ветеринарного регламента и т.д. В воздухе животноводческих помещений, при не соблюдении нормативов микроклимата и низкого санитарного состояния, создаются условия, способствующие развитию не только сапрофитных, но и условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Чем выше влажность и температура, тем больше и количество микроорганизмов, а при наличии в помещении больных или скрыто больных животных, существует большая опасность в заражении здоровых. Для сохранения жизни и здоровья животного необходимо соблюдать комплекс мероприятий, по недопущению образования пыли и микроорганизмов в помещениях, а также придерживаться их нормативного содержания в воздухе помещений.


16.06.2015; 01:47
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь